Посты Разное Гульнара Абдуллина 19 октября 2021

Топ 7 российских студий визуальных эффектов

В начале 90-х в Голливуде уже снимали “Терминатор” и “Парк Юрского периода”, в России же в это время рынок CG только зарождался. 

Переломным для индустрии моментом стали 2002–2004 годы, когда снимались «Ночной дозор» и «Дневной дозор» режиссера Тимура Бекмамбетова. На этих картинах учились работать многие специалисты по компьютерной графике, которые впоследствии составили костяк российских VFX-студий. 

В этой статье вы узнаете о преданных своему делу талантливых руководителях и их студиях. Собрали топ 7, на наш взгляд, одних из самых известных и значимых.   

CGF

CGF – одна из крупнейших российских студий, производящих визуальные эффекты и анимацию для кино- и теле-контента.

CGF успешно работает и на рынке анимационного кино: спродюсированный в 2018 году короткометражный фильм «Чик-Чирик», стал обладателем многих наград на международных фестивалях. Как лучший короткометражный анимационный фильм в 2019 году стал номинантом премии «Золотой Орел» и вошел в шорт-лист Оскара.

Год основания: 2004.

Директор студии: Александр Горохов.

Свою профессиональную карьеру в кино Александр начал в рекламной индустрии, в 2002 году присоединился к команде Тимура Бекмамбетова сначала в качестве второго режиссера, а затем и продюсера и супервайзера визуальных эффектов на проекты «Ночной Дозор» (2004 г) и «Дневной Дозор» (2006 г). В конце 2004 года организовал и возглавил студию визуальных эффектов, ныне известную как CGF. В 2019 г. принят в Американскую Академию кинематографических искусств и наук.

Награды: 

CGF - трижды лауреат премии «Золотой орел» в номинации «Лучшие визуальные эффекты» (к/к «Экипаж» - в 2016 г., «Время Первых» - в 2017 г. и «Движение вверх» - в 2018 г.) 

Среди проектов студии: «Дневной Дозор», «Монгол», «Особо опасен», «Стиляги», «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Орда», «Метро», «Хардкор», «Он Дракон», «Экипаж», «Викинг», «Время первых», «Напарник», «Движение вверх», «Серебряные коньки», «Огонь», «Конек-гробунок» и многие другие.

Технологии и разработки:

  • ViewGA — система дополненной реальности для превизуализации сцен, совмещенных с компьютерной графикой.
  • PreviewGA — система виртуальной реальности для создания превизов и проведения Full CG съёмок.
  • Nimble — система захвата и переноса мимики человека на 3D-персонажа.
  • Structured-light 3D scanner — система высокоточного 3D-сканирования для малых и средних объектов.

Штат студии: 200 человек. 

«Если нравится кино, начни, что-то там для тебя обязательно найдется. Талантливых людей здесь огромное количество. Мы каждый год пополняем мировые студии большим количеством очень талантливых людей. В этом году от нас уехало 2 человека». (Александр Горохов)

Main Road Post

Main Road Post — российская студия по созданию визуальных эффектов для кино, рекламы и видеоигр. 

Год основания: 2006. 

Директор студии: Арман Яхин.

Арман Яхин начал свою карьеру в компании «Синематека», входившей в число лидеров в начале нулевых. Открыв собственную студию Main Road Post, он начал с работы над синематиком к компьютерной игре TimeShift, затем его команде довелось поработать над исторической драмой «Адмирал»и фантастической дилогией «Обитаемый остров». 

Арман Яхин является членом Visual Effects Society и The Academy Motion Picture Arts and Sciences (Oscar). 

Среди проектов студии: «Притяжение», «Дуэлянт», «Сталинград», «Вратарь Галактики», «Майор Гром: Чумной доктор», «Спутник», а также международные проекты: Wanted (USA), The Seventh Son (USA), The Warriors of Future (Hong Kong). 

Фрагменты шоурила студии часто включают в ежегодный проморолик Houdini – одного из лучших решений на рынке для создания визуальных эффектов. 

Штат студии: 100 человек.

«Человеку, который хочет у нас работать, достаточно прислать письмо на hr@mrpost.ru, и если нам будет интересно поговорить с ним, то мы проведем несколько этапов собеседований. Дело в том, что у нас в структуре компании много свободы, но она требует большой ответственности и навыков коммуникации – софт скиллов. Кому-то это тяжело, кто-то это не очень понимает. К тому же команды у нас разные, у каждой свой темперамент. Но мы никогда не ищем людей под роль или функцию. Мы ищем единомышленников, готовых двигаться вместе с нами и помогать друг к другу в нашей «песочнице» (Арман Яхин). 

Asymmetric VFX  

Asymmetric VFX Studios  - одна из лидирующих компаний России, специализирующихся на визуальных эффектах и персонажной анимации для полнометражного кино и телевизионной рекламы. 

Год основания: 2007.

Директор студии: Виктор Лакисов. 

Основной направленностью студии уже много лет является персонажная анимация в рекламе и кино. Первый брендовый трехмерный персонаж для рекламы - Мойдодыр, был сделан в 2000 году и получил дальнейшую известность и "стабильную жизнь" в рекламных роликах. Затем, в 2001 году студия освоила знаменитую парочку M&M's - Красного и Желтого, с участием которых до сих пор производит ролики. Но на качественно иной уровень художникам удалось выйти в 2016 году после релиза «Крякнутых каникул» -совместного с продюсерским центром РИМ анимационного кинопроекта. 

Помимо всего прочего у студии есть также и голливудский опыт работы с «Лавкой чудес» с участием Дастина Хоффмана и Натали Портман.

Среди проектов студии: «Обитаемый остров», «Запрещенная реальность», «Волкодав», «Дневной дозор», «Ночной дозор» «Чёрная молния», «Книга Мастеров», «Маша и Медведь», «Робо» и другие. 

Штат студии: 40 человек. 

«Из моей студии народ уезжает работать по всему миру, и я продолжаю с этими людьми общаться, потому что безумно интересно, как это устроено у них «там», ведь невозможно знать всех подводных камней и особенностей работы разных студий. Так мы изучаем чужой опыт. 

Я всегда обращаю внимание на игру персонажей, чтобы она была интересной. Чтобы можно было все время смотреть на персонажей, и не устать». (Виктор Лакисов) 

FilmDirection FX

FilmDirection FX – одна из самых известных российских студий по производству визуальных эффектов для кино и рекламы. 

Год основания: 2010. 

Директор студии: Евгений Гитциграт. 

Евгений когда-то работал в легендарной студии Ulitka ("Метро", "Особо опасен") и собрал кучу личных Awards на профильных ресурсах по графике.

Среди проектов студии:  "Майор Гром: Чумной доктор", "Т-34", "Салют-7", и "Викинг" и другие.

Штат студии: 35-45 человек. 

«Если вы хотите устроиться в индустрию, в определенную студию достаточно собрать лучшие ваши работы в шоурил. Если это одна работа и она самая классная, пусть это будет одна работа. Собираете и отсылаете в студию. И говорите: Хочу работать. Самый большой совет начинающим – не бояться. С каждым новым вложенным трудом у вас будет опыт. Никто с опытом не родился, все когда-то ничего не знали, все учились». (Евгений Гитциграт)

Студия Trehmer Film (Трехмер)

«Трехмер» — одна из ведущих и крупнейших компаний на российском рынке в сфере производства компьютерной графики для рекламы, кино и телевидения.

Год основания: 1996 . 

Директор студии: Константин Листратов

Компания начала свою историю в 1996 году. Тогда она называлась «Два Крыла» и являлась частью холдинга «Видео Интернейшнл». В 2001 году студия обрела самостоятельность и новое, нынешнее название — «Трехмер». Компания входит в число крупных студий наравне с Main Road Post, CGF, Дирекция Кино, Amalgama, ARGUNOV-studio, Asymmetric, ALGOUS.

Среди проектов студии: «Т34», «Спасти Ленинград», «Вторжение», «Вратарь галактики» и другие. 

Штат студии: 50 человек.

«У нас нет чётких разделений как в западных аналогичных студиях, где есть дробление на департаменты и отделы и в сумме работает по 300-500 человек. Там можно встретить узкопрофессиональных специалистов: один делает перья и текстуру шерсти зверей, второй магию рисует, третий – спец по разрушениям. У нас есть 2D и 3D специалисты. Одни работают в программах для визуализации, анимации, рендерах, другие занимаются композингом, собирают все в картинку». (Константин Листратов)

ALGOUS studio 

ALGOUS studio – крупнейшая в Санкт-Петербурге и одна из старейших компаний в России, производящая визуальные эффекты для кино и телесериалов.

Год основания: 2006. 

Директор студии: Алексей Гусев.

Алексей начал свою карьеру в студии «Леста», где проработал с 1997 по 2000 год в качестве супервайзера визуальных эффектов, занимаясь производством рекламного и музыкального видео. В начале нулевых пришел в сферу кино в составе киностудии SVAROG-film. Создавал визуальные эффекты для сериалов в роли супервайзера, был режиссером монтажа и кинооператором боевых сцен. В 2006 году принял участие в производстве международного фильма «Монгол», удостоенного номинации на премию «Оскар». 

На сегодняшний день ALGOUS studio доверяют крупнейшие российские режиссеры и кинопродюсеры. В общей сложности в портфолио студии свыше 60 кино и телепроектов, в том числе международных.

Среди проектов студии: «Т-34», «Салют-7», «Матильда», «Батальонъ», «Дневной дозор», «Русалка», «Фауст» и другие. 

«Часть людей приходит и уходит, чтобы расти дальше, не всем комфортно работать в нашей индустрии: у нас достаточно непредсказуемый режим взлётов и падений, то очень-очень много работы, тяжёлые дедлайны, то вдруг занятости существенно меньше. Такие качели не всегда комфортны для людей. Многие хотят больше стабильности, а не рваться куда-то ввысь и надрываться, как мы хотели 20 лет назад. Нам было всё равно, сколько мы работаем, мы могли неделями жить на работе. Мы не просили за это никаких компенсаций, потому что это был драйв и мы понимали, что делаем что-то супер ответственное и важное». (Алексей Гусев)

Argunov Studio

Дата основания: 2013.

Директор студии: Никита Аргунов.

Argunov Studio создана в апреле 2013 года для производства фантастического фильма «Вычислитель» и изначально строилась, как комплексный сервис, призванный помочь продакшн-компаниям и продюсерам в реализации визуально сложных кино-проектов с большим количеством спецэффектов и компьютерной графики. 

Известность компания приобрела благодаря эффектной картинам “Мафия: Игра на выживание” и “Землетрясение”. Сотрудничество с братьями Сариком и Гевондом Андреасянами вывело студию в список топ-компаний на российском рынке CGI.

В бэкграунде компании фильм “Защитники” - первый российский супергеройский проект, работа над которым началась до киновселенной Марвел. При всех его недостатках, визуальные эффекты там были на высоком уровне. Когда фильм был на кинорынках во Франции и в Америке, то его стенд был один из самых посещаемых. Он был куплен для показа в 28 стран и собрал там суммарно 7,3 млн $.

В 2018 году Никита дебютировал в качестве режиссера, сняв фантастический боевик «Кома». 

Среди проектов студии: «Вычислитель», «Землетрясение», «Мафия: игра на выживание», «Защитники», «Вычислитель», «Ледокол», «Кома» и другие. 

«У нас своя ниша, фантастика и фэнтези, то, где надо разрабатывать мир. Такие проекты – большая морока, а мы беремся с удовольствием, просто потому что сами очень любим такое кино. И делаем, хотя часто и выходим в ноль по деньгам». (Никита Аргунов)

Заключение

Компьютерная графика стала неотъемлемой частью современного кинематографа, эта отрасль всегда будет развиваться и на специалистов в этой отрасли всегда будет спрос. Поэтому если вы хотите попасть в одну из этих топ студий, учитесь, набирайтесь опыта, собирайте портфолио и дерзайте!  

Жалоба

Опишите суть жалобы, при необходимости добавьте ссылки на скриншоты

Спасибо! Ваше обращение ушло на рассмотрение.

Название работы

Описание работы (необязательно)

Комментарий

Ваша миниатюра:

Название:
{{name}}
Описание:

Исходник:

{{source.name}} {{source.name}}

Тэги:
#{{tag.label}}

Есть ли у вас исходник к работе?

Исходник — это файл из исходных изображений, которые использовались для создания вашей работы. Исходник позовляет лучше понять вашу работу. Он не обязателен, но работы с исходниками получают больше лайков и имеют право на участие в еженедельных конкурсах.
jpg-файл, максимальный размер 1920x1080px

Пример исходника

Выберете тэги работы:

Тэги позволяют лучше находить вашу работу другим пользователям. Подумайте какие тэги описывают вашу работу лучше всего и проставьте их. Это даст вам больше просмотров, лайков и комментариев. 

Не более десяти тэгов на одну работу

Crt_input_label_help

После добавления работы:


Запланировать публикацию

{{pub_dates[pub_date]}}
Отменить планирование
Запланировать

Используя данный сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie, данных об IP-адресе, помогающих нам сделать его удобнее для вас.