Посты Разное Евгений Гончаров 30 сентября 2021

Обзор лучших программ для монтажа видео

Обзор лучших программ для монтажа видео

Если вы хотите заняться созданием клипов, домашнего кино или других видеопроектов, нужно начинать с выбора удобной программы для видеомонтажа. Так как многообразие таких программ весьма огромно, новичку не всегда бывает просто определить, какой именно видеоредактор стоит выбрать к изучению.

В этой статье мы расскажем о лучших программах на рынке, которые позволяют монтировать видео как на любительском, так и на самом профессиональном уровне, про плюсы и минусы этих программ, чтобы нашим читателям не пришлось тратить время на поиск подходящего софта для изучения и будущей работы в нём. Итак, поехали!

Adobe Premiere Pro

Premiere Pro по праву считается одним из стандартов индустрии. В этой программе для монтажа видео можно создавать крутые проекты любой сложности. Чаще всего ищут специалистов, которые работают именно в Premiere Pro, и благодаря её огромной популярности вы найдёте море обучающих материалов и курсов, что крайне актуально для тех, кто только начинает изучать видеомонтаж.

Стоит отметить большие плюсы этой программы - например, она поддерживает огромное количество видеоформатов и различных настроек для сохранения вашего видео. Благодаря интеграции с другим софтом от Adobe, вы легко можете экспортировать проекты Premiere Pro в другие программы Adobe, например, для наложения спецэффектов или обработки звука. К тому же, функциональность этой программы можно круто расширить при помощи установки различных сторонних плагинов.

В Premiere Pro вы можете работать с бесконечным количеством видеодорожек, на которые можно импортировать исходники самых разных форматов, а также программа предлагает крутые фишки для коллабораций + вы можете полностью настроить её под себя, начиная с расположения панелей до назначения нужных сочетаний клавиш на отдельные команды.

Premiere Pro регулярно обновляется и его функционал пополняется крутыми фишками, например в 15.4 появился Speech to Text - автоматизированный инструмент для быстрого создания титров или субтитров.

Вы можете пользоваться Premiere Pro по подписке, с ежемесячной платой примерно в 2400 рублей, либо оформить годовой план с ежемесячным платежом примерно в 1600 рублей. Adobe также предлагают бесплатный пробный период, и в течение 7 дней вы можете протестировать программу и понять, насколько она вам подходит.
Программа поддерживается на Windows и macOS, загрузить её можно по ссылке ниже:

https://www.adobe.com/ru/products/premiere.html

Если вы желаете изучить базовые и продвинутые техники работы в Premiere Pro, изучить теорию монтажа, научиться монтировать промо, трейлеры, экшен-сцены, сцены диалогов и многое другое - рекомендуем обратить внимание на наш курс Супер Premiere Pro:

https://cloudlessons.ru/v/380/

Обзор лучших программ для монтажа видео

DaVinci Resolve

Это ещё один видеоредактор продвинутого уровня, который также повсеместно используется в индустрии обработки видео. DaVinci Resolve отличается более скромным списком поддерживаемых форматов для экспорта, нежели Premiere Pro, однако именно эта программа считается наилучшим инструментом для цветокоррекции и грейдинга. И, самое главное преимущество этой программы для видеомонтажа - её можно скачать и пользоваться совершенно бесплатно. DaVinci Resolve доступна как под Windows, так и под macOS и Linux.

Существует также и платная версия DaVinci Resolve, среди её фишек стоит отметить поддержку сторонних плагинов и дополнительного функционала, например, для работы с 3D-видео, а также возможность работать над проектами вместе с другими пользователями.

Среди крутых фишек этой программы для видеомонтажа стоит отметить следующие: двойной таймлайн для быстрой навигации и нарезки видео, интеллектуальные инструменты редактирования аудио (программа синхронизирует аудио и видео за вас), полноценная рабочая 3D среда с около 250 инструментами для неё и конечно же, легендарные фишки для профессиональной цветокоррекции.

Загрузить DaVinci Resolve можно совершенно бесплатно на официальном сайте Blackmagic, по ссылке ниже (доступна как для Windows, так и под macOS и Linux):

https://www.blackmagicdesign.com/ru/products/davinciresolve/

Если вы желаете детально изучить все инструменты и возможности программы DaVinci Resolve с полного нуля до продвинутого уровня, узнать об особых авторских техниках и приёмах работы в ней и попрактиковаться в работе над различными проектами, рекомендуем обратить внимание на наш полный курс Супер DaVinci Resolve: https://cloudlessons.ru/v/250/

Обзор лучших программ для монтажа видео

Adobe After Effects

Этот вариант является куда более универсальным и гибким, нежели просто программой для монтажа видео. Более того, её скорее стоит рассматривать, если вы хотите создавать визуальные эффекты на ваших видео или заниматься созданием моушн-графики (появлением логотипов, анимацей титров), так как непосредственно для видеомонтажа Ae не очень удобен.

Тем не менее, After Effects незаменим для пост-обработки ваших видео (например, удаления объектов из ролика или, так называемого, моушн-трекинга, когда нужно интегрировать сторонние элементы на ваш ролик и привязать его к определённым объектам в кадре).

Функционал After Effects достаточно богат, чтобы вы могли создавать самые различные проекты и эффекты, например, симулировать частицы (пыль, снег, и другие более продвинутые варианты), создавать слайдшоу, анимировать персонажей, анимировать UI/UX или веб-макеты и многое-многое другое, именно поэтому ему обязательно есть место в нашем списке лучших программ для монтажа видео.

Отдельным мегаплюсом стоит упомянуть интеграцию After Effects с другим софтом от Adobe, что позволяет бесшовно перекидывать материал из одной программы в другую, например, в Ae вы можете создать шаблоны для титров, и продолжить работу с ними уже в Premiere Pro. И, в конце концов, функционал After Effects можно очень здорово расширить сторонними плагинами и скриптами, коих существует просто невероятное количество на любой вкус и цвет (главный ресурс для поиска таковых - это Aescripts: https://aescripts.com/)

Adobe предлагает After Effects на тех же условиях, что и Premiere Pro, а именно 7-дневный бесплатный пробный период или подписку за 1600 рублей при годовом плане и 2400 при ежемесячном. Ae доступен под Windows и macOS, загрузить его можно по ссылке ниже:

https://www.adobe.com/ru/products/aftereffects.html

Если вы желаете подробнее изучить все возможности программы After Effects, приглашаем вас ознакомиться с нашим новым полным курсом по ней - Супер After Effects, в котором мы поделимся с вами огромным багажом знаний, авторских наработок и практических приёмов, погрузив вас в удивительный мир моушн-дизайна: 

Супер After Effects: https://cloudlessons.ru/v/410/

Avid Media Composer

Эта программа для редактирования видео долгое время была доминирующей на рынке и до сих пор широко используется как в профессиональных Голливудских студиях, так и небольших командах видеопроизводства. Это очень надежный и универсальный инструмент. Если сравнивать его с Premiere Pro - последний может похвастаться более широким спектром возможностей и у него гораздо более низкий порог вхождения по сравнению с Avid. К тому же, Premiere Pro дешевле. 

Однако стоит помнить, что Avid Media Composer давно является отраслевым стандартом для профессионалов за счет своих инструментов коллаборации, которые не имеют аналогов в отрасли. Это на руку крупным производствам, в которых задействованы множество монтажёров. Именно поэтому крупные студии отдают предпочтение именно Avid Media Composer.

Ознакомиться с планами подписок и ценами на них можно по ссылке ниже:

https://www.avid.com/video-editor-right-for-you

Обзор лучших программ для монтажа видео

Final Cut Pro

Эта программа для обработки видео разрабатывается компанией Apple, и к сожалению, доступна только под их собственную платформу macOS. Final Cut Pro - это мощный видеоредактор для профессионального монтажа, в нём достаточно крутых фишек, чтобы его можно было назвать одним из лучших в своём классе. Эта программа отличается довольно простым, аккуратным, а главное быстрым и плавным пользовательским интерфейсом.

Вы можете воспользоваться бесплатным периодом на 90 дней или приобрести программу за 29.990 рублей в Mac App Store по ссылке ниже:

https://www.apple.com/ru/final-cut-pro/

Обзор лучших программ для монтажа видео

VEGAS Pro

Это очень хороший вариант для тех, кому нужен простой в изучении видеоредактор, который без проблем заведётся и будет хорошо работать на любом ПК или ноутбуке (программа доступна только на Windows).

VEGAS Pro отличается довольно дружелюбным пользовательским интерфейсом и низким порогом вхождения для новичков. Если сравнивать, Premiere Pro предлагает и обеспечивает более профессиональный творческий процесс, нежели VEGAS Pro, но и отличается при этом несколько более сложным интерфейсом. К тому же Premiere Pro поддерживает вдвое больше видеоформатов.

Множество известных фильмов были смонтированы именно в Premiere Pro, и ни один - в VEGAS Pro. Это явно демонстрирует профессиональное преимущество первого над вторым. Однако, в VEGAS Pro рабочий процесс несколько проще, что отлично подошло бы новичку. Среди его плюсов стоит отметить дружелюбный пользовательский интерфейс, профессиональные инструменты для работы со звуком, а также то, что по нему есть очень много обучающего материала в сети.

Оформить подписку или загрузить бесплатную версию VEGAS Pro вы можете по ссылке ниже:

https://www.vegascreativesoftware.com/ru/vegas-pro/

Жалоба

Опишите суть жалобы, при необходимости добавьте ссылки на скриншоты

Спасибо! Ваше обращение ушло на рассмотрение.

Название работы

Описание работы (необязательно)

Комментарий

Ваша миниатюра:

Название:
{{name}}
Описание:

Исходник:

{{source.name}} {{source.name}}

Тэги:
#{{tag.label}}

Есть ли у вас исходник к работе?

Исходник — это файл из исходных изображений, которые использовались для создания вашей работы. Исходник позовляет лучше понять вашу работу. Он не обязателен, но работы с исходниками получают больше лайков и имеют право на участие в еженедельных конкурсах.
jpg-файл, максимальный размер 1920x1080px

Пример исходника

Выберете тэги работы:

Тэги позволяют лучше находить вашу работу другим пользователям. Подумайте какие тэги описывают вашу работу лучше всего и проставьте их. Это даст вам больше просмотров, лайков и комментариев. 

Не более десяти тэгов на одну работу

Crt_input_label_help

После добавления работы:


Запланировать публикацию

{{pub_dates[pub_date]}}
Отменить планирование
Запланировать

Используя данный сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie, данных об IP-адресе, помогающих нам сделать его удобнее для вас.