Уроки Съёмка/монтаж видео Руслан Савченко 10 ноября 2015

Сложность: Легкий

Лучшая программа для создания видео с эффектами

Всякий, кто намерен овладеть мастерством 3D художника или аниматора, оказывается перед выбором наиболее подходящего для своих целей видеоредактора, поскольку кого-то больше интересует моделирование, а кого-то - анимация. Однако и те, и другие обращают сегодня внимание на программы с расширенными возможностями по созданию спецэффектов. Это и понятно, ведь визуальные эффекты способны превратить любое видео в поражающую воображение сказку.

Конечно, создавать видео с эффектами можно даже при помощи самых простых бесплатных программ («для домохозяек»), правда, возможности таких приложений в данном случае весьма ограничены. Исключением можно считать бесплатный проект Blender, претендующий на звание профессионального при всей его простоте и минимальных требованиях к «железу». Это приложение может похвастаться, в частности, прекрасным симулятором флюидов для создания потрясающих эффектов с жидкостями, дымом и так далее. Более того, подобные инструменты и всевозможные фишки здесь добавляются постоянно, поскольку проект, хоть и не является коммерческим, успешно развивается за счет профессиональных пользователей.

Лучшие профессиональные программы для создания видео с эффектами

Современный рынок профессиональных видеоредакторов огромен, и каждая из этих программ содержит определенный набор инструментов для создания эффектов.

К примеру, если мы возьмем наиболее популярные приложения для видеомонтажа, такие как 3ds Max или Maya компании Autodesk, то в каждом из них найдем плагины и модули, отвечающие за эффекты. Так HairFur для работы с волосами в Тридемаксе напоминает арсенал опытного цирюльника, а PaintEffect в Майе позволяет рисовать виртуальной кистью траву, цветы, любые объемные узоры и многое другое. К слову, плагины с различными визуальными эффектами для этих приложений постоянно пополняют рынок.

Эта же задача неплохо решена и в такой востребованной на сегодняшний день программе по видеомонтажу, как Cinema 4D. В ее инструментарии сегодня имеется целый ряд полезных дополнений, которые, в частности, рассчитывают эффекты глобальной освещенности, учитывают подповерхностное рассеивание света (просвечивание воска свечи) и многое другое. И это при том, что Синема 4Д проще и дешевле того же Тридемакса. Поэтому подобные профессиональные приложения, как правило, выбирают не по их возможностям создавать видео с крутыми эффектами, а в зависимости от задач, стоящих перед пользователем. Например, для моделирования больше подходит 3ds Max, а для художественного творчества - Maya и Cinema 4D.

Adobe After Effects - как дополнение к программам видеомонтажа

Возможность создания видео- и звуковых эффектов наиболее полно реализована в приложении After Effects, о чем, собственно, говорит и само его название. Данное приложение не является программой для видеомонтажа, хотя с его помощью можно сделать фильм (правда, это неудобно), и потому на первый взгляд ничем не отличается от прочих видеоредакторов.

After Effects – это дополнение к видеоредактору, скажем, Adobe Premiere Pro, благодаря чему какой-либо готовый фрагмент из Премьера можно экспортировать сюда и здесь снабдить нужными эффектами. У новичков часто возникает вопрос: а зачем это нужно, если любая программа видеомонтажа уже снабжена целым инструментарием для подобных целей? Дело в том, что приложение After Effects обладает безграничными возможностями по созданию различных эффектов и использованию средств анимации. Кроме своего дистрибутива, оно также может использовать эффекты сторонних разработчиков.

Поэтому самыми лучшими программами для создания видео с эффектами можно назвать те, которые интегрируются с приложением After Effects. Среди них можно назвать Sony Vegas Pro, которая позволяет использовать возможности Adobe After Effects настолько гибко, тонко и удачно, что эти приложения уже давно работают в одной связке.

Однако «родным» видеоредактором для After Effects является, конечно, Premiere Pro, поскольку это программы одной компании - Adobe. А потому, приобретая, скажем, пакет Adobe Creative Suite, в который входят, кроме Премьера, еще Adobe Photoshop и Adobe After Effects, пользователь получает комплект приложений с безграничными возможностями по созданию многочисленных эффектов и использованию средств анимации.

Вообще видеоредактор Adobe Premiere Pro мог бы считаться лучшим, если бы не одно «но». Sony Vegas Pro, также легко интегрирующаяся с After Effects, - более легкая и не столь требовательная к «железу» программа.

По этой причине перед пользователями всегда стоит выбор. Как быть: приобрести пакет Adobe Creative Suite и совершенствовать свой компьютер до нужных мощностей, что потребует дополнительных капиталовложений? Или обзавестись отдельно приложениями Sony Vegas Pro и Adobe After Effects, что обойдется значительно дешевле при тех же возможностях создавать любые по сложности и красоте видеоэффекты.

Ниже на видео представлен один из уроков от авторов нашего сайта. В нем показаны примеры некоторых видео с эффектами, которые можно создавать с помощью Adobe After Effects:

На нашем сайте videosmile.ru представлено большое количество обучающих материалов по работе с программами для обработки видео и 3D-графики. 

123 тыс. 7

Жалоба

Опишите суть жалобы, при необходимости добавьте ссылки на скриншоты

Спасибо! Ваше обращение ушло на рассмотрение.

Название работы

Описание работы (необязательно)

Комментарий

Ваша миниатюра:

Название:
{{name}}
Описание:

Исходник:

{{source.name}} {{source.name}}

Тэги:
#{{tag.label}}

Есть ли у вас исходник к работе?

Исходник — это файл из исходных изображений, которые использовались для создания вашей работы. Исходник позовляет лучше понять вашу работу. Он не обязателен, но работы с исходниками получают больше лайков и имеют право на участие в еженедельных конкурсах.
jpg-файл, максимальный размер 1920x1080px

Пример исходника

Выберете тэги работы:

Тэги позволяют лучше находить вашу работу другим пользователям. Подумайте какие тэги описывают вашу работу лучше всего и проставьте их. Это даст вам больше просмотров, лайков и комментариев. 

Не более десяти тэгов на одну работу

Crt_input_label_help

После добавления работы:


Запланировать публикацию

{{pub_dates[pub_date]}}
Отменить планирование
Запланировать

Используя данный сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie, данных об IP-адресе, помогающих нам сделать его удобнее для вас.