Уроки Съёмка/монтаж видео VideoSmile 16 июня 2011

Сложность: Легкий

Основные понятия. Интерфейс After Effects

Первый раз запустив программу проявится окно Welcome to Adobe After Effects.

Основные понятия. Интерфейс After Effects

Здесь Вы можете прочитать "совет дня", создать проект или композицию, а так же при последующих запусках программы здесь будут отображаться несколько последних проектов. Если Вы не хотите чтобы это окно появлялось при каждом запуске снимите галочку с поля Show Welcome and Tip of the Day at startup и нажмите Close чтобы закрыть окно.

Основные понятия. Интерфейс After Effects

Закрыв это окно мы видим рабочее пространство After Effects. Оно состоит из нескольких панелей, инструментария и командной строки.

Основные понятия. Интерфейс After Effects

1 - панель Project(проект) - отображает информацию о проекте и его составляющих;

2 - панель Composition(композиция) - отображает текущее состояние композиции в указанный момент времени;

3 - панель Timaline(монтажный стол) - здесь осуществляется основной процесс редактирования композиции;

4 - панель Effects & Presets(эффекты и шаблоны) - содержит доступные фильтры, эффекты и шаблоны;

5 - панель Preview (предпросмотр) - при помощи данной панели осуществляется управление преварительным просмотром;

6 - сгруппированные панели Info(информация) и Audio(звук); Info - дает информацию о текущем положении курсора и некоторые другие подсказки; при помощи панели Audio осуществляется управление громкостью звукового сопровождения композиции;

7 - Toolbar(инструментарий) - отображает выбранный инструмент;

8 - командная строка - здесь доступны все команды и инструпенты программы.

Существует несколько шаблонов группировки рабочего пространства. Их Вы можете выбрать из выпадающего меню Workspace. Каждый из шаблонов сгруппирован для определенного вида работы в After Effects. Здесь Вы можете сохранить собственный шаблон выбрав пункт New Workspace, удалить ненужный шаблон - Delete Workspace или сбросить настройки на стандартные - Reset "Standart". Так же Вы можете изменять рабочее пространство на свое усмотрение: группировать панели в одной зоне. Например Вы можете перетащить панель Audio удерживая левую кнопку мыши на названии панели и разместить ее рядом с панелью Preview. Когда появится синяя область размещения панели отпустите кнопку мыши. После этого панели Audio и Preview будут сгруппированы в одной зоне.

Основные понятия. Интерфейс After Effects

Все доступные панели можно отобразить при помощи команды Window и далее выбрать название панели. Все отображаемые панели отмечены галочками, чтобы закрыть панель кликните на названии нужной панели сняв при этом галочку. Так же закрыть панель можно нажав на крестик рядом с названием панели.

Основные понятия. Интерфейс After Effects

Размер каждой зоны можно так же настроить на свое усмотрение. Переместив курсор на край зоны он примет вид 6. Зажав левую кнопку мыши перетаскивайте границу зоны в нужную сторону. Вы можете открепить панель или зону от основного окна программы. нажав на кнопку меню панели(в правом верхнем углу зоны) выберите пункт Undok Panel (открепить панель) или Undok Frame (открепить зону).

Основные понятия. Интерфейс After Effects

Выбрав пункт Maximize Frame(увеличить зону) панель будет отображаться на весь экран. Но лучше это делать при помощи клавиши <~>(Ё) на клавиатуре. Наведя курсор на нужную вам панель и нажмите на клавишу <Ё>. Чтобы вернуть панели прежний размер еще раз нажмите клавишу <Ё>.

Теперь перейдем к импорту материала. Каждый проект состоит из одной или нескольких композиций. Композиции состоят из слоев. Как и в программе Photoshop, слой может состоять только из одного файла источника. Но отличие After Effects от Photoshop состоит в том, что в After Effects использует только информацию о файле источника, то есть сам файл всегда будет оставаться без изменений. Все изменения будут сохраняться в файл проекта, но не сам файл. Поэтому файл проекта будет малого размера. После редактирования проект будет визуализирован в отдельный файл. Процесс визуализации называется рендерингом и ему будет посвящена отдельная статья, а сейчас вернемся к импорту, то есть добавлению файлов в проект.

Чтобы добавить файл  выполните команду File->Import->File.

Основные понятия. Интерфейс After Effects

Обратите внимание, что слева предположительно часто используемых команд написаны комбинации клавиш - эквиваленты данных команд. Для более продуктивной работы постепенно запоминайте эти команды и используйте в работе, так вы сэкономите драгоценное время. Выполнив эту команду откроется окно Impor file. Выделив нужные файлы нажмите Открыть чтобы добавить файлы в проект. Вы можете импортировать целые папки со всем их содержимым. Для этого выделите папку и нажмите кнопку Import Folder.

Основные понятия. Интерфейс After Effects

Добавив файл или папку в проект он появится в панели Project. Рядом будет отображаться информация о файле. Так же информация о выделенном файле будет отображаться вверху панели Project.

Основные понятия. Интерфейс After Effects

И последнее... Вы можете создавать папки в рабочем пространстве панели Project. Правой кнопкой мыши кликните на пустом месте панели и в контекстном меню выберите пункт New Folder. Введите имя папки и нажмите клавишу Enter на клавиатуре.

Основные понятия. Интерфейс After Effects

В эту папку вы можете поместить группу файлов, например одного типа или принадлежащей одной композиции выделив нужные файлы и перетащив на изображение папки.

Основные понятия. Интерфейс After Effects

На этом закончим данную статью. Ни в коем случае не останавливайтесь на изученном материале, ведь впереди у нас еще долгое путешествие по просторам программы After Effects! Следите за обновлениями уроков на нашем сайте и обучение Adobe After Effects станет для Вас легким и ненавязчивым занятием. 

Жалоба

Опишите суть жалобы, при необходимости добавьте ссылки на скриншоты

Спасибо! Ваше обращение ушло на рассмотрение.

Название работы

Описание работы (необязательно)

Комментарий

Ваша миниатюра:

Название:
{{name}}
Описание:

Исходник:

{{source.name}} {{source.name}}

Тэги:
#{{tag.label}}

Есть ли у вас исходник к работе?

Исходник — это файл из исходных изображений, которые использовались для создания вашей работы. Исходник позовляет лучше понять вашу работу. Он не обязателен, но работы с исходниками получают больше лайков и имеют право на участие в еженедельных конкурсах.
jpg-файл, максимальный размер 1920x1080px

Пример исходника

Выберете тэги работы:

Тэги позволяют лучше находить вашу работу другим пользователям. Подумайте какие тэги описывают вашу работу лучше всего и проставьте их. Это даст вам больше просмотров, лайков и комментариев. 

Не более десяти тэгов на одну работу

Crt_input_label_help

После добавления работы:


Запланировать публикацию

{{pub_dates[pub_date]}}
Отменить планирование
Запланировать

Используя данный сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie, данных об IP-адресе, помогающих нам сделать его удобнее для вас.