Уроки Съёмка/монтаж видео VideoSmile 1 мая 2012

Сложность: Легкий

3-х и 4-х кадровый монтаж в Adobe Premiere Pro

3-х и 4-х кадровый монтаж - это приёмы монтажа фильма на основе указания входных и выходных точек.  

Для начала давайте познакомимся с понятием трехкадрового монтажа.

Как правило редактирование с использованием трех точек используется для наложения или замены части последовательности частью исходного клипа. Такой вид монтажа может быть использован  в следующей ситуации: допустим на панели Timeline у Вас расположен клип под номером один. Вам требуется заменить 5 секунд первого клипа 5-ти секундным отрезком второго клипа. Для того чтобы сделать это, поместите второй клип на панель Source и установите на нем входную точку (эта входная точка будет отмечать начало отрезка второго клипа, который впоследствии будет перемещен на Timeline). Далее установите входной и выходной маркеры для первого клипа, расположенного на панели Timeline, эту операцию нужно проделать на панели Program. В результате 3-х кадрового монтажа отрезок второго клипа заменит 5-ти секундную часть первого клипа, которую Вы обозначили входным и выходным маркером. 

А теперь по-подробней.

Итак, на панели Timeline у нас расположен клип, который мы будем редактировать.

3-х и 4-х кадровый монтаж в Adobe Premiere Pro

На панели Source расположен исходный клип, отрезок которого мы будем вставлять в клип, расположенный на Timeline.

3-х и 4-х кадровый монтаж в Adobe Premiere Pro

Как Вы знаете, клип, расположенный на панели Timeline, автоматически отображается на панели Program. С помощью маркеров(точек) входа и выхода на панели Program обозначьте ту часть фильма(клипа), расположенного на панели Timeline, которую хотите заменить.

3-х и 4-х кадровый монтаж в Adobe Premiere Pro
3-х и 4-х кадровый монтаж в Adobe Premiere Pro

Теперь давайте обратимся к панели Source. На ней у нас расположен клип, которым мы будем заменять неугодный нам отрезок фильма. С помощью входного маркера обозначьте начало отрезка, который будет включен в клип, расположенный на панели Timeline. 

3-х и 4-х кадровый монтаж в Adobe Premiere Pro

Для окончания редактирования Вам просто нужно нажать на кнопку Overlay(Наложить) на панели Source для того, чтобы заменить выделенный отрезок на панели Timeline отрезком с панели Source.

3-х и 4-х кадровый монтаж в Adobe Premiere Pro
3-х и 4-х кадровый монтаж в Adobe Premiere Pro

Как Вы видите, Adobe Premiere автоматически вычисляет точный размер вставляемого клипа, необходимый для того, чтобы заменить фрагмент, который обозначен входным и выходным маркерами на панели Timeline. 

По идеи, программе не важно какие именно три точки Вы задаете. В примере мы задали входной и выходной маркеры для клипа расположенного на Timeline, и только входной маркер для клипа на панели Source. А можно было сделать наоборот, т.е. входной и выходной для исходного клипа на панели Source, и только входной на панели Timeline.

Теперь давайте узнаем, что же такое 4-х кадровый монтаж. 

Данный вид монтажа используется намного реже, чем вышеописаный. Но знать его всё-таки имеет смысл.

Процесс 4-х кадрового монтажа сильно напоминает 3-х кадровый монтаж, за исключением того, что Вам необходимо установить входной м выходной маркеры не только для клипа, расположенного на панели Timeline, но и для исходного клипа на панели Source.

3-х и 4-х кадровый монтаж в Adobe Premiere Pro

После расстановки маркеров Вы также накладываете отрезок клипа с панели Source на клип, расположенный на панели Timeline.

Что же будет, если длительности клипов с панели Source и Timeline не совпадут? Ничего страшного. Программа выдаст вам окно, где Вам будут предложены несколько путей решения данной проблемы.

3-х и 4-х кадровый монтаж в Adobe Premiere Pro

Change Clip Speed (Fit to Fill)(Изменить скорость клипа(Подогнать до заполнения)) - изменяет скорость вставляемого клипа, чтобы он соответствовал длительности отрезка на Timeline. 

Trim Head (Left Side) (Подогнать клип в начале (Левая сторона)) - изменяет входной маркер вставляемого клипа, чтобы его длительность совпадала с длительностью отрезка на Timeline.

Trim Tail (Right Side) (Подогнать клип в конце (Правая сторона)) - изменяет выходной маркер вставляемого клипа, чтобы его длительность совпадала с длительностью отрезка на Timeline.

Ignore Sequence In Point (Игнорировать входной маркер последовательности) - игнорирует входной маркер выделенного отрезка на панели Timeline.  

Ignore Sequence Out Point (Игнорировать вsходной маркер последовательности) - игнорирует выходной маркер выделенного отрезка на панели Timeline.

На этом пора заканчивать. До встречи в следующем уроке! 

Жалоба

Опишите суть жалобы, при необходимости добавьте ссылки на скриншоты

Спасибо! Ваше обращение ушло на рассмотрение.

Название работы

Описание работы (необязательно)

Комментарий

Ваша миниатюра:

Название:
{{name}}
Описание:

Исходник:

{{source.name}} {{source.name}}

Тэги:
#{{tag.label}}

Есть ли у вас исходник к работе?

Исходник — это файл из исходных изображений, которые использовались для создания вашей работы. Исходник позовляет лучше понять вашу работу. Он не обязателен, но работы с исходниками получают больше лайков и имеют право на участие в еженедельных конкурсах.
jpg-файл, максимальный размер 1920x1080px

Пример исходника

Выберете тэги работы:

Тэги позволяют лучше находить вашу работу другим пользователям. Подумайте какие тэги описывают вашу работу лучше всего и проставьте их. Это даст вам больше просмотров, лайков и комментариев. 

Не более десяти тэгов на одну работу

Crt_input_label_help

После добавления работы:


Запланировать публикацию

{{pub_dates[pub_date]}}
Отменить планирование
Запланировать

Используя данный сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie, данных об IP-адресе, помогающих нам сделать его удобнее для вас.