Уроки Съёмка/монтаж видео VideoSmile 13 декабря 2011

Сложность: Легкий

Match moving

В кинематографе понятием match moving (matchmoving, camera tracking, 3d tracking) обозначают специальную технику, которая позволяет внедрять и правильно располагать компьютерную графику в отснятом видео. Данный термин используется для обозначения различных способов извлечения информации о движении из видеоряда, в основном о движении камеры.

Match moving иногда путают с motion capture. Запомните: motion capture (захват движения) - это техника, позволяющая при помощи специальных камер и сенсоров записывать движения актёров, а затем передавать это движение различным нарисованным персонажам.

Match moving, как правило, используется для отслеживания трехмерной траектории движения камеры, а также расположения объектов в сцене. После того, как мы получили информацию о движении камеры мы можем перейти в редактор 3D графики и создать там виртуальную камеру, которая будет в точности идентична реальной камере, которой снималось исходное видео. Далее мы с учётом движения виртуальной камеры создаём какой-нибудь 3D объект, который после интеграции его в исходное видео будет находиться в идеальной перспективе. Другими словами, 3D объект будет отображаться в исходном видеоряде так, как-будто он там и находился при съемке.

Match moving
Match moving

Если провести аналогию с человеческим организмом, «естественные» системы матчмувинга в реальном мире — это органы чувств человека. Например, зрение. При помощи зрения мы легко можем определить, где именно мы находимся по отношению к остальным предметам вокруг нас.

В последнее время в связи с ростом мощностей домашних компьютеров визуальные эффекты активно проникают в любительское видео. Не отстаёт и match moving. Попробуйте ввести match moving или 3D tracking в строке поиска на сайте YouTube, и Вы увидите кучу роликов с использованием вышеописанной техники.

Процесс match moving'а можно разделить на два основных этапа:

На первом этапе происходит отслеживание огромного количества двухмерных точек от кадра к кадру. Из этого огромного количества не все точки проходят трекинг (отслеживание) корректно, поэтому программа проводит небольшую фильтрацию. После этого по оставшимся точкам используя законы проективной геометрии, фотограмметрии и математики, программа реконструирует 3d пространство и траекторию движения камеры.

Вобще матчмувинг бывает двух видов: 2D и 3D. 2D матчмувинг (2D трекинг) - это отслеживание какого-либо объекта в двухмерном пространстве на исходном видео. Эту операцию можно проводить в различных программах композитинга, таких как After Effects, Shake или Combustion. Уроки на эту тему Вы можете найти на нашем сайте. 3D матчмувинг, которому посвящен данный пост, проводятся в специальных программах. Самые известные программы для 3D матчмувинга это: Boujou, SynthEyes, MatchMover, Mocha, PFTrack.

Отдельно хотелось бы выделить классный плагин для программы After Effects под названием CameraTracker. Этот плагин позволяет проводить операцию матчмувинга прямо в After Effects, что намного ускоряет работу, так как не нужно обращаться к сторонним программам.

Match moving

Подводя черту под всем вышесказанным, хочу продемонстрировать Вам пару примеров любительского матчмувинга:

Ок, на этом, я думаю, пора заканчивать нашу обзорную статью. Надеюсь она пришлась Вам по душе! Хорошего Вам времени суток и до встречи на сайте VideoSmile.ru. Не пропустите наши новые уроки и курсы after effects.

Жалоба

Опишите суть жалобы, при необходимости добавьте ссылки на скриншоты

Спасибо! Ваше обращение ушло на рассмотрение.

Название работы

Описание работы (необязательно)

Комментарий

Ваша миниатюра:

Название:
{{name}}
Описание:

Исходник:

{{source.name}} {{source.name}}

Тэги:
#{{tag.label}}

Есть ли у вас исходник к работе?

Исходник — это файл из исходных изображений, которые использовались для создания вашей работы. Исходник позовляет лучше понять вашу работу. Он не обязателен, но работы с исходниками получают больше лайков и имеют право на участие в еженедельных конкурсах.
jpg-файл, максимальный размер 1920x1080px

Пример исходника

Выберете тэги работы:

Тэги позволяют лучше находить вашу работу другим пользователям. Подумайте какие тэги описывают вашу работу лучше всего и проставьте их. Это даст вам больше просмотров, лайков и комментариев. 

Не более десяти тэгов на одну работу

Crt_input_label_help

После добавления работы:


Запланировать публикацию

{{pub_dates[pub_date]}}
Отменить планирование
Запланировать

Используя данный сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie, данных об IP-адресе, помогающих нам сделать его удобнее для вас.