Уроки Съёмка/монтаж видео VideoSmile 16 мая 2012

Сложность: Легкий

Эффект "Из дня в ночь" в Premiere Pro

1. Для начала расположите редактируемый клип на панели Timeline. Далее перейдите к панели Effects и выберите эффект RGB Color Corrector:

Эффект "Из дня в ночь" в Premiere Pro
Эффект "Из дня в ночь" в Premiere Pro
Эффект "Из дня в ночь" в Premiere Pro

2. Удерживая кнопку мыши, перенесите его на редактируемый клип. Теперь убедитесь, что Ваш клип активен, если нет, то кликните по его заголовку инструментом Selection. Перейдите к панели Effect Controls и выберите эффект RGB Color Corrector.

Эффект "Из дня в ночь" в Premiere Pro

Кликните по серому треугольнику слева от имени эффекта, чтобы раскрыть все его параметры.

Здесь важно отметить, что далее я буду выставлять настройки для тех или иных параметров. Эти настройки я выбираю, ориентируясь на свой клип. Поэтому не факт, что данные настройки идеально подойдут к Вашему видео. Но здесь не стоит отчаиваться. Просто нужно немного поимпровизировать с настройками Адоб Премьер и я уверен, у Вас всё получится!

3. Итак, вернемся к уроку. Мы работаем с параметрами эффекта RGB Color Corrector. Здесь нам необходимо затемнить изображение клипа и добавить немного синего свечения.

Эффект "Из дня в ночь" в Premiere Pro

4. Снова перейдите к панели Effects и выберите эффект ProCamp. Для поиска тех или иных эффектов на панели Effects удобнее пользоваться поиском.

Эффект "Из дня в ночь" в Premiere Pro

5. Перенесите эффект ProCamp на редактируемый клип и перейдите к панели Effect Controls.

Эффект "Из дня в ночь" в Premiere Pro

6. Раскройте все параметры эффекта ProCamp. Здесь мы будем работать с параметрами Brightness (Яркость) и Contrast (Контраст). Параметр Contrast (Контраст) задаёт разницу между самыми светлыми и самыми тёмными тонами в изображении. Так как ночью света не так много, то контраст следует понизить. Параметр Brightness (Яркость) стоит немного повысить, чтобы добавить изображению немного лунного света.

Эффект "Из дня в ночь" в Premiere Pro

7. В принципе, если результат Вас устраивает, то Вы можете остановиться на этом этапе. Если же нет, то можно ещё поработать с яркостью разных тонов изображения клипа. Это можно сделать при помощи эффекта Luma Curve. Найдите его на панели Effects и перетащите на редактируемый клип.

Эффект "Из дня в ночь" в Premiere Pro

8. Перейдите на панель Effect Controls и раскройте список параметров эффекта Luma Curve.

Эффект "Из дня в ночь" в Premiere Pro

Как я уже говорил, эффект Luma Curve позволяет изменять яркость различных областей изображения клипа (область теней, область светов, средние тона). Раскрыв параметры данного эффекта, Вы увидите график. Ось X данного графика представляет исходные цветовые значения тех или иных областей, ось Y - получаемые цветовые значения. В начале, до изменений, график представляет собой прямую линию. Левая часть графика отвечает за тёмные области изображения клипа, правая - за светлые, ну а средняя часть - за средние тона.

Таким образом, чтобы осветлить тёмные тона (область теней) нужно левую часть кривой поднять вверх. Чтобы затемнить светлые области нужно правую часть графика сместить вниз. Средние тона настраиваем аналогичным образом, т.е. чтобы затемнить - опускаем график, а чтобы осветлить - поднимаем график.

Эффект "Из дня в ночь" в Premiere Pro

Таким образом, я немного осетлил тёмные области и затемнил светлые. Попробуйте поэксперементировать и найдите те настройки, которые идеально подойдут к вашему клипу.

Вот что у меня получилось в итоге.

Эффект "Из дня в ночь" в Premiere Pro

Спасибо за внимание. Увидимся в следующем уроке по программе Premiere Pro!

Жалоба

Опишите суть жалобы, при необходимости добавьте ссылки на скриншоты

Спасибо! Ваше обращение ушло на рассмотрение.

Название работы

Описание работы (необязательно)

Комментарий

Ваша миниатюра:

Название:
{{name}}
Описание:

Исходник:

{{source.name}} {{source.name}}

Тэги:
#{{tag.label}}

Есть ли у вас исходник к работе?

Исходник — это файл из исходных изображений, которые использовались для создания вашей работы. Исходник позовляет лучше понять вашу работу. Он не обязателен, но работы с исходниками получают больше лайков и имеют право на участие в еженедельных конкурсах.
jpg-файл, максимальный размер 1920x1080px

Пример исходника

Выберете тэги работы:

Тэги позволяют лучше находить вашу работу другим пользователям. Подумайте какие тэги описывают вашу работу лучше всего и проставьте их. Это даст вам больше просмотров, лайков и комментариев. 

Не более десяти тэгов на одну работу

Crt_input_label_help

После добавления работы:


Запланировать публикацию

{{pub_dates[pub_date]}}
Отменить планирование
Запланировать

Используя данный сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie, данных об IP-адресе, помогающих нам сделать его удобнее для вас.