Уроки Съёмка/монтаж видео VideoSmile 8 мая 2012

Сложность: Легкий

Мультикамерный монтаж в Premiere Pro

Здравствуйте! Представьте себе футбольный матч. Этот матч снимают по меньшей мере 20 камер. Для чего же столько камер? Оказывается для того, чтобы в каждый момент времени получить наилучший ракурс съёмки. У режиссера трансляции на большом экране отображаютя кадры со всех 20 камер. Он, переключаясь с камеры на камеру, в режиме реального времени подбирает лучший ракурс съёмки, так формируется видеоряд. Именно этот видеоряд в итоге мы получаем на свои телеприёмники.

Как же можно добиться такого эффекта в домашних условиях? Очень просто. Для этого Вам потребуется всего лишь овладеть навыком мультикамерного монтажа. А мы, команда сайта VideoSmile, Вам в этом поможем. Что же такое мультикамерный монтаж? Это один из монтажных режимов программы Adobe Premiere, позволяющий нам  переносить видео в фильм с нескольких источников (в нашем случае источники - это дорожки с клипами). Т.е мы можем одновременно просматривать видео с нескольких дорожек (максимум с 4-х), и, переключаясь между ними, выбирать с какой из дорожек видео попадёт в конечный фильм.

Мы будем работать сразу с 4-мя клипами. Здесь важно помнить, что каждый из клипов должен находится на отдельной дорожке. Так как по умолчанию у нас всего 3 видеотрека, давайте добавим ещё один. для этого кликните правой кнопкой мыши на заголовке одной из дорожек и выберите пункт Add Tracks (Добавить треки).

Мультикамерный монтаж в Premiere Pro

Добавьте одну видео- и одну аудиодорожку.

Мультикамерный монтаж в Premiere Pro

Теперь у нас 4 видео- и 4 аудиодорожки.

Мультикамерный монтаж в Premiere Pro

Расположите исходные клипы на панели Timeline, каждый клип на своей дорожке. При желании клипы можно выравнять.

Мультикамерный монтаж в Premiere Pro

Далее, прежде чем начать саму процедуру мультикамерного монтажа, нам необходимо создать ещё одну последовательность(Sequence), куда будут складываться результаты монтажа каждого из четырех клипов и выстраиваться в один фильм.

Для этого, выполнив команду File=>New=>Sequence (Файл=>Новая=>Последовательность), создайте новую последовательность.

Мультикамерный монтаж в Premiere Pro

Преднастройки последовательности задайте такие же, как и у исходной. Нажмите ОК. Всё, новая последовательность создана.

Мультикамерный монтаж в Premiere Pro

Теперь Вам необходимо вставить последовательность, содержащую клипы для мультикамерного монтажа (у меня это Sequence 01), во вновь созданную последовательность (у меня она называется "Новая"). Для этого выберите последовательность, содержащую клипы, на панели Project и, удерживая кнопку мыши, переместите её во вновь созданную.

Мультикамерный монтаж в Premiere Pro
Мультикамерный монтаж в Premiere Pro
Мультикамерный монтаж в Premiere Pro

Выделите вставленную последовательность на панели Timeline и включите для неё режим мультикамеры командой Clip=>Multi-Camera=>Enable (Клип=>Мульти-Камера=>Включить).

Мультикамерный монтаж в Premiere Pro

Теперь пришло время самого мультикамерного монтажа. Выполните команду Window=>Multi-Camera Monitor (Окно=>Мультикамерный монитор).

Мультикамерный монтаж в Premiere Pro

Перед вами появится окно мультикамерного монтажа.

Мультикамерный монтаж в Premiere Pro

Это окно можно условно разделить на 3 составляющие: в левой части находятся миниатюры каждого из 4-х клипов, в правой - область предварительного просмотра, снизу - временная шкала с кнопками управления.

Для начала записи нажмите на красную кнопку Record On/Off (Включить.Выключить запись).

Мультикамерный монтаж в Premiere Pro

Далее нажмите на кнопку Play и уже по мере продвижения индикатора текущего времени кликайте по миниатюрам клипов, изображение которых желаете видеть в данный момент. Кликая по миниатюре клипа, Вы будете выбирать клип, изображение которого и будет вставлено в конечный фильм. Это напоминает то, как режиссер трансляции выбирает камеру с наилучшим ракурсом съёмки. 

Мультикамерный монтаж можно выполнять в двух режимах: вручную перемещать индикатор текущего времени и переключать клипы или, как объяснялось выше, кликнуть по кнопке Play и изменять выбор клипов в реальном времени при воспроизведении. 

Какой способ выбрать - зависит от Вас.

По окончанию закройте окно Multi-Camera Monitor. В результате монтажа в режиме мультикамеры, на панели Timeline автоматически будет скомпонован итоговый фильм из фрагментов исходных клипов.

Мультикамерный монтаж в Premiere Pro

На этом всё. До встречи в следующем уроке! 

Жалоба

Опишите суть жалобы, при необходимости добавьте ссылки на скриншоты

Спасибо! Ваше обращение ушло на рассмотрение.

Название работы

Описание работы (необязательно)

Комментарий

Ваша миниатюра:

Название:
{{name}}
Описание:

Исходник:

{{source.name}} {{source.name}}

Тэги:
#{{tag.label}}

Есть ли у вас исходник к работе?

Исходник — это файл из исходных изображений, которые использовались для создания вашей работы. Исходник позовляет лучше понять вашу работу. Он не обязателен, но работы с исходниками получают больше лайков и имеют право на участие в еженедельных конкурсах.
jpg-файл, максимальный размер 1920x1080px

Пример исходника

Выберете тэги работы:

Тэги позволяют лучше находить вашу работу другим пользователям. Подумайте какие тэги описывают вашу работу лучше всего и проставьте их. Это даст вам больше просмотров, лайков и комментариев. 

Не более десяти тэгов на одну работу

Crt_input_label_help

После добавления работы:


Запланировать публикацию

{{pub_dates[pub_date]}}
Отменить планирование
Запланировать

Используя данный сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie, данных об IP-адресе, помогающих нам сделать его удобнее для вас.