Уроки Графический дизайн VideoSmile 13 апреля 2012

Сложность: Легкий

Работа со звуком в программе Adobe Premiere Pro

До сих пор мы в основном рассматривали только видеосостовляющую клипа. Но не стоит забывать и о звуке. Правильно подобранный звуковой фон может создать ощущение интриги, веселья или страха. Звук заставляет нас испытывать определенные, соответствующие моменту эмоции, что, в свою очередь, помогает нам глубже окунуться в атмосферу фильма.

Звук в программе Adobe Premiere может быть двух типов:

-независимый - не связанный ни с каким видео.

-связанный - связанный с видео в один клип.

Как Вы наверно уже поняли связанный звук добавляется в программу в составе клипа. Независимые же звуковые файлы можно добавить в программу так же, как и обычный видеоклип на панель Project.

 

Если Вы хотите выделить аудиосоставляющую из связанного клипа в отдельный файл проделайте следующие операции:

-Выделите связанный клип на панели Project;

-Выполните команду Clip=>Audio Options=>Extract Audio (Клип=> Параметры аудио=> Выделить Аудио).


Если ваш аудиофайл содержит лишний материал, то прежде чем кинуть его на Timeline для дальнейшего редактирования, следует сначала обрезать файл на панели Source. Обрезка аудио производится таким же образом как и видео, т.е. с помощью входного и выходного маркеров.

 
 
Также отделить аудио от видео в связанном клипе можно ещё одним способом. Для этого закиньте связаный клип на панель Source. Потом кликните мышью по кнопке Drag Audio Only (Перетащить только аудио) и, не отпуская кнопку мыши, перенесите аудиосоставляющую на Timeline.
 
 

 

 
Таким образом, мы плавно перешли к панели Timeline. Панель Timeline наряду с видеодорожками включает и аудиодорожки, что позволяет редактировать звук.
 
Дорожки бывают трёх видов:
-обычные - содержат аудиоклипы;
-дорожки смешения (Submix) - используются для одновременного микширования нескольких звуковых дорожек;
-главная дорожка (Master) - на этой дорожке производится сведение всех аудиодорожек.
 
 
Помимо этого дорожки бывают ещё нескольких видов:
-монофонические(mono) - содержат один звуковой канал;
-стереофонические(stereo) - содержат два отдельных аудиоканала (правый и левый);
-5.1 - шестиканальный звук;
 
 
Добавить/удалить дорожку можно кликнув правой кнопкой мыши по названию дорожки и выбрав соответствующий пункт(Add - добавить, Delete - удалить).
 
 
Сейчас давайте поговорим об отображение аудиоклипов на панели Timeline. После добавления аудиоклипа на Timeline он подсвечивается зеленым цветом. Кликнув по кнопке Display Style(Стиль отображения) Вы можете выбрать режим отображения аудиоклипа на Timeline. 
Только название:
 
 
или в виде звуковой волны:
 
 
Теперь давайте поговорим о редактирование аудиоклипов на панели Timeline. Редактирование звука на Timeline частично напоминает редактирование видео. Вы также можете перемещать клип по дорожке и с дорожки на дорожку при помощи инструмента Selection, разрезать клип лезвием(Razor), а также редактировать входные и выходные маркеры.
 
Если Вы добавили на Timeline связанный клип и хотите отредактировать аудиосоставляющую отдельно от видео, то вам нужно отключить связь звука и видео. Делается это следующим образом: 
-выделите клип на Timeline;
-выполните команду Clip=>Unlink(Клип=>Отменить связь) или кликнув правой кнопкой мыши по названию клипа и выберите пункт Unlink.
-потом просто снемите выделение с клипа, щелкнув по пустому месту на панели Timeline. 
Теперь Вы можете редактировать аудиосоставляющую отдельно от видео.
 
 

 

 
Программа Adobe Premiere поддерживает временное отключение связи между звуком и видео в клипе. Для этого нажмите клавишу Alt и удерживайте её нажатой в процессе перетаскивания одной из составляющих клипа. После отпускания кнопки мыши составляющие клипа снова связываются, но не синхронизируются.
 
 
Для обратной синхронизации кликните правой кнопкой мыши по цифре, показывающе разницу во времени, и выберите один из двух пунктов:
-Move into Sync - синхронизирует видео и аудио со смещением.
-Slip into Sync - синхронизирует клипы без смещения.
 
 
Теперь давайте обратим своё внимание на панель Effects. Помимо рассмотренных в предыдущих статьях папок Video Effects и Video Transitions, здесь также имеются ещё две папки- Audio Effects (Аудиоэффекты) и Audio Transitions (Аудиопереходы). С помощью предлагаемых в программе Adobe Premiere звуковых эффектов можно не только улучшить звук, но также исправить его недостатки.
Работа с аудио- эффектами и переходами аналогична работе с видео- эффектами и переходами. Более подробно работу с аудио- эффектами и переходами мы рассмотрим в разделе уроков Adobe Premiere.  
 
 
На этом этапе, я думаю, пора заканчивать нашу статью. В этой статье мы узнали в каких формах звук может быть представлен в программе Adobe Premiere и ознакомились с азами его редактирования. 
The end!  
     

Жалоба

Опишите суть жалобы, при необходимости добавьте ссылки на скриншоты

Спасибо! Ваше обращение ушло на рассмотрение.

Название работы

Описание работы (необязательно)

Комментарий

Ваша миниатюра:

Название:
{{name}}
Описание:

Исходник:

{{source.name}} {{source.name}}

Тэги:
#{{tag.label}}

Есть ли у вас исходник к работе?

Исходник — это файл из исходных изображений, которые использовались для создания вашей работы. Исходник позовляет лучше понять вашу работу. Он не обязателен, но работы с исходниками получают больше лайков и имеют право на участие в еженедельных конкурсах.
jpg-файл, максимальный размер 1920x1080px

Пример исходника

Выберете тэги работы:

Тэги позволяют лучше находить вашу работу другим пользователям. Подумайте какие тэги описывают вашу работу лучше всего и проставьте их. Это даст вам больше просмотров, лайков и комментариев. 

Не более десяти тэгов на одну работу

Crt_input_label_help

После добавления работы:


Запланировать публикацию

{{pub_dates[pub_date]}}
Отменить планирование
Запланировать

Используя данный сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie, данных об IP-адресе, помогающих нам сделать его удобнее для вас.