Re: Видеокарта для Sony vegas 11 и выше

Vladimir.Sushchenko

Только зачем вообще нужен первый вариант. Это ж в любом случае дольше))

Есть люди, которые утверждают, что качество полученного видео будет отличаться в худшую сторону во втором случае.

Сергей Зеленко
Vladimir.Sushchenko

Только зачем вообще нужен первый вариант. Это ж в любом случае дольше))

Есть люди, которые утверждают, что качество полученного видео будет отличаться в худшую сторону во втором случае.

Я пока не замечал. Хотя надо сравнить )

53 (13.01.2015 15:37:34 отредактировано Сергей Зеленко)

Vladimir.Sushchenko

Я пока не замечал. Хотя надо сравнить )

Тест сравнение качества GPU CPU рендера (из формата в формат). Для примера использовал jpg картинку. Ролик продолжительностью 0,5 минуты 1080 16 мбит/с Sony AVC internet (шаблон) 29,97 кадров
GPU CUDA 2 минуты 24 секунды CPU ONLY 2 минуты 49 секунд Видеокарта GTX 650 1Gb загрузка GPU Load 15%

Результат под спойлером. 

Sony Vegas при рендере JPG картинок изменила яркость или контраст, для того, чтобы это исправить необходимо добавить эфеект/уровни/пресет/ RGB студия RGB комп или RGB комп  RGB студия Сейчас сделаю яркость как в оригинале. Но из того, что уже видно GPU экспорт дает лучшее качество, на мой взгляд чем CPU =D

Применил видеоэффект уровни/пресет Компьютерный RGB в студийный RGB
На мой взгляд видеокарта даже улучшила резкость изображения по отношению к оригиналу, а процессор мелкие звездочки сделал чуть темнее.

версия драйвера: 337.88

Спасибо сказали: Vladimir.Sushchenko1

С GPU круче всего=DЭто хорошо)

Спасибо сказали: Сергей Зеленко1

55 (13.01.2015 15:54:45 отредактировано Сергей Зеленко)

Vladimir.Sushchenko

С GPU круче всегоЭто хорошо)

А вы экономику подсчитайте. В 6 раз увеличить скорость экспорта по отношению к i7 2600 только силами CPU, нужна станция с двумя 12 ядерными ксеонами =D

biggrinДа уж. До недавнего кстати мечтал о новом 8-ядерном intel. А теперь и не нужно вообще.))

57 (13.01.2015 19:55:00 отредактировано Сергей Зеленко)

http://www.mainconcept.com/eu/products/ … 64avc.html

по кодеку mainconcept  OpenCL™ H.264/AVC Encoder: 

Похоже на то, что этот кодек отказался от ускорения GPU OpenCL на новых видеокартах. Слышал также, что и CUDA  новые Nvidia тоже не поддерживают больше.

Но похоже Sony  полностью не собирается отказываться от экспорта видеокартой. Цитата:

Sony Vegas Pro GPU ускоренного рендеринга видео, производительность до 5,4х быстрее, чем процессор.

Sony также производит программное обеспечение Movie Studio 13 Platinum  - по существу урезанная версии Vegas - цена за которую с $ 49,95 ( Movie Studio 13 ) . GPU -ускорение кодирования AVC / H.264 поднимает работу на высочайший уровень , Movie Studio 13 Platinum , который стоит всего $ 79,95 .

http://www.tweaktown.com/articles/6489/ … ndex5.html

Спасибо сказали: Vladimir.Sushchenko1

58 (15.01.2015 00:31:32 отредактировано Сергей Зеленко)

Vladimir.Sushchenko

biggrinДа уж. До недавнего кстати мечтал о новом 8-ядерном intel. А теперь и не нужно вообще.))

Владимир, а, например, кодеком Sony AVC новые радеоны экспортируют видео?

Сергей Зеленко
Vladimir.Sushchenko

Владимир, а, например, кодеком Sony AVC новые радеоны экспортируют видео?

По новым читал что да, сама сони оптимизировала свой формат. Не могу проверить за неимением нового радеона))

60 (15.01.2015 15:07:49 отредактировано Сергей Зеленко)

Vladimir.Sushchenko

По новым читал что да, сама сони оптимизировала свой формат. Не могу проверить за неимением нового радеона))

Где можно прочитать об этом?

Повышение эффективности ускорения GPU в Вегас 12 и 13 поднимает работу на более высокий уровень.

Мы видим сравнение производительности процессора AMD FX-9590 и видеокарты Radeon HD 7990. Процессор завершил экспорт за 3 минуты и 29 секунд. Видеокарта, совместно с процессором за 38 сек. Что в 5,5 раза быстрее.

Узнайте больше на сайтеhttp://www.tweaktown.com/reviews/5869/cyberpower-zeus-evo-lightning-3000-se-amd-powered-gaming-pc-review/index5.html

Сергей Зеленко
Vladimir.Sushchenko

Где можно прочитать об этом?

В той ссылке кажется где тестирование двух видеокарт, в комментах, но точно не помню.

Vladimir.Sushchenko

В той ссылке кажется где тестирование двух видеокарт, в комментах, но точно не помню.

А мог ли ты точно узнать какие кодеки поддерживают новые карты? У меня часто спрашивают это вконтакте.

64 (17.01.2015 20:13:56 отредактировано Сергей Зеленко)

Сергей Зеленко

по кодеку mainconcept  OpenCL™ H.264/AVC Encoder: 

Еще отличные результаты в этом кодеке показывают карты Nvidia GTX 570 и GTX 580 (mainconcept  OpenCL)

https://www.youtube.com/watch?v=fRt1aXeyzUY

Смотрите таблицу под спойлером:

На графике сравнение работы с кодеком Sony AVC

65 (17.01.2015 21:19:04 отредактировано Сергей Зеленко)

Советы и комментарии автора сайта efxi.ru :

я задаю ему вопрос

Как думаете, тут видеокарты рендерили только эффекты? 

efxi.ru

там да написано что рендерили эффекты и переходы... про ускорение ничего не написано (кодирование в Н264), интеграшка поддерживает OpenCL, но она бы выстрелила при использовании QuickSync.

[img url=http://videosmile.ru/forum/u_uploads/6870/8400/maxi/2015-01-13-18-40-6489_53_exploring_sony_vegas_pro_13_rendering_with_a_visiontek_radeon_r9_290.png]http://videosmile.ru/forum/u_uploads/6870/8400/maxi/2015-01-13-18-40-6489_53_exploring_sony_vegas_pro_13_rendering_with_a_visiontek_radeon_r9_290.png[/img]

efxi.ru

По второму они пишут что использовали фирменный бенчмарк Сони, я тоже его в тестах использовал, т.е. тут опять же ускорение эффектов.
   Если вы используете серию видеокарт 6ххх и аппаратное GPU кодирование, и Вегас для вас основная программа, то гоняться за новыми видеокартами нет смысла.
Даже по вашим скринам, авторы пишут что разница с 290 и интеграшкой не такая большая, а с 6ххх будет еще меньше.
Плюс новые видеокарты пока у них там драйвера отточат устанешь ждать.
Т.е. новые и мощные видеокарты есть смысл брать когда там разница в разы, новый нужный функционал добавляют и т.д.

66 (17.01.2015 22:25:44 отредактировано Сергей Зеленко)

Карты Nvidia кроме gtx 570 580 поддерживаемые кодеком mainconcept avc: Но нормальную производительность обеспечивают только  gtx 570 и 580 еще вроде gtx 590 поддерживается и дает самый быстрый результат из всеx поддерживаемых карт.

Vladimir.Sushchenko

По работе мне нужен формат MainconceptAVC. Путем изучения форумов узнал, что лучшая карта для 12 вегаса именно для этого формата radeon HD 6970.
http://www.sonycreativesoftware.com/for … eID=900988

Небольшое уточнение: AMD Radeon HD 6990 двухчиповая видеокарта Она представляет собой CrossFireX сборку двух видеоускорителей AMD Radeon HD 6970, которая размещена на одной плате. Чисто теоретически эта карта должна поддерживать mainconcept avc.

68

Добрый день!
Процессор: i7 3770k (по default), 2x8Gb DDR3 1333, SSD 250Gb, Gigabyte Radeon R9 290 4Gb
Софт: Win7 64bit sp1, AMD Catalyst 14.12, SV 12 (770), QuickTime - все с последними обновлениями.
Проект: отрывок с утренника. Использовал Sony Color correction, переходы между сценами.
Время просчета с параметрами Sony AVS 1920x1080 50i, 25 к/с:
CPU only - 2:06, Automatic - 1:54, GPU - 1:52
"Помощь" от видяхи как кот наплакал. При рендеринге GPU-Z практически показывал одинаковые скачки (в основном 0%).
Вот такие пироги. Ожидал большего после прочтения этой ветки.

69 (19.01.2015 12:38:28 отредактировано Сергей Зеленко)

Li-S

Добрый день!
Процессор: i7 3770k (по default), 2x8Gb DDR3 1333, SSD 250Gb, Gigabyte Radeon R9 290 4Gb
Софт: Win7 64bit sp1, AMD Catalyst 14.12, SV 12 (770), QuickTime - все с последними обновлениями.
Проект: отрывок с утренника. Использовал Sony Color correction, переходы между сценами.
Время просчета с параметрами Sony AVS 1920x1080 50i, 25 к/с:
CPU only - 2:06, Automatic - 1:54, GPU - 1:52
"Помощь" от видяхи как кот наплакал. При рендеринге GPU-Z практически показывал одинаковые скачки (в основном 0%).
Вот такие пироги. Ожидал большего после прочтения этой ветки.

Так Вы рендерили в Sony AVC, а дело в том, что этот кодек как и Mainconcept AVC не поддерживает нормально новые видеокарты Radeon HD 7000  R7 200 и R9 200. Поддерживает старые, я уже прикладывал список этих карт. А Ваш Radeon R9 290 должен ускорять только рендер эффектов, переходов, плагинов. Для чистоты эксперимента примените к видео коррекцию цвета, кривые, измените скорость видео или штатным инструментом или плагином Twixtor, примените плагин коррекции цвета Magic Bullet Looks и сравните тогда результаты, только процессором и с видеокартой. :) Еще попробуйте отрендерить в XDCAM и сравнить CPU ONLY и Automatic.

Спасибо сказали: Li-S1

70 (19.01.2015 13:48:37 отредактировано Сергей Зеленко)

Например точно знаю, что очень слабо процессор рендерит места с реверсивным (обратным) движением, когда видео воспроизводится в обратном направлении, думаю, что если одновременно его еще и замедлить или ускорить плагином Twixtor, то для процессора это будет очень тяжелым заданием. Еще уточнение по поводу видеокарт: такая же ситуация и с новыми картами Nvidia. Начиная с архитектуры Kepler аппаратное ускорение кодирования чистого видео из формата в формат не поддерживается.

71

Молодец,Серёга,всё пишешь и пишешь.Тестируешь.Нет,ты не подумай это не прикол,просто я хочу сказать,что я читаю и вникаю.Спасибо.

72 (19.01.2015 22:35:31 отредактировано Сергей Зеленко)

rotveiler

Молодец,Серёга,всё пишешь и пишешь.Тестируешь.Нет,ты не подумай это не прикол,просто я хочу сказать,что я читаю и вникаю.Спасибо.

Это же хобби.:) Еще по поводу правильной видеокарты. Я перепроверил все тесты прихожу к выводу, что все таки неплохим вариантом может быть ATI FirePro V8800 она ускорит рендер в mainconcept avc и sony avc в 5 раз по сравнению с FX и i7, кроме того ее цена относительно  не высока: 650$ Кроме того она новая и с гарантией http://www.amazon.com/ATI-CrossFire-Sup … B003ICXAM2 и она также будет ускорять и эффекты с переходами и плагинами.

73 (19.01.2015 22:48:01 отредактировано Li-S)

Сергей Зеленко

Например точно знаю, что очень слабо процессор рендерит места с реверсивным (обратным) движением, когда видео воспроизводится в обратном направлении, думаю, что если одновременно его еще и замедлить или ускорить плагином Twixtor, то для процессора это будет очень тяжелым заданием. Еще уточнение по поводу видеокарт: такая же ситуация и с новыми картами Nvidia. Начиная с архитектуры Kepler аппаратное ускорение кодирования чистого видео из формата в формат не поддерживается.

Ошибся я в режиме only CPU В настройках рендеринга его выставил, а в опциях video так и оставалась Havaii ). Только одним процессором он рендерит (55 минутный) фильм с переходами, цветокором и прочими футажами на альфе около 10 часов (с видеокартой он просчитал за 2 часа) ). Ждать не стал. Оставил на ночь.

74 (20.01.2015 00:01:03 отредактировано Сергей Зеленко)

Li-S

Ошибся я в режиме only CPU В настройках рендеринга его выставил, а в опциях video так и оставалась Havaii ). Только одним процессором он рендерит (55 минутный) фильм с переходами, цветокором и прочими футажами на альфе около 10 часов (с видеокартой он просчитал за 2 часа) ). Ждать не стал. Оставил на ночь.

То есть в 5 раз. Получается что те диаграммы, что я приводил -честные. А представьте, если бы видеокарта кроме эффектов еще ускоряла рендер самого видео -было бы еще быстрее. Но тут такое дело, например купить Fire Pro v8800 она эту функцию поддерживает, но эффекты будет ускорять слабее чем R9 290. А Вы можете попробовать чистое видео без эффектов отрендерить в XDCAM только процессором и совместно с видеокартой?
   Еще вопрос к Владимиру. Интересует сколько часовое видео в 1080 с эффектами кодируется видеокартой Radeon HD 6970. Для чистоты эксперимента можно отрендерить одну минуту, а на 60 smile я и сам умножу.

Смотрите также видео на эту тему: http://youtu.be/n6fA7bdGmt0

75 (20.01.2015 15:16:17 отредактировано Сергей Зеленко)

Лично проделал небольшой тест. Видео с эффектами, коррекция цвета, яркости, переходы изменение скорости и альфа.
Только процессором: 2 мин. 41 сек. Совместно с видеокартой 1 мин. 17 сек. Видеокарта рендерила только эффекты. Кодек Sony AVC. 720p 16 mbit/s. Уверен, что аналогичный Radeon справился бы еще быстрее с рендером эффектов. Так, что утверждение, что от новых карт в вегасе нет никакого толка буду игнорировать. 

Этот же тест только в формат XDCAM EX 720р 18 mbit/s Только процессором 2 мин. 35 сек Совместно с видеокартой 1 мин. 4 сек.