Re: Видеокарта для Sony vegas 11 и выше

Сергей Зеленко
Vladimir.Sushchenko

По работе мне нужен формат MainconceptAVC. Путем изучения форумов узнал, что лучшая карта для 12 вегаса именно для этого формата radeon HD 6970.

специальный сайт для анализа работы Вегаса12 на разных конфигах. Жирным шрифтом пишут сразу:
If you are considering buy an AMD 7xxx series graphics card or higher please realize that OpenCL using the Mainconcept AVC/AAC format does not work. If you select "OpenCL" the render will occur but it won't be GPU accelerated.
Sony has been notified of this issue but claims they can't reproduce it. It happens with HD7770 card and HD7950.
То есть, якобы Mainconcept не поддерживает OpenCL на последних карточках AMD. Аномальные просадки карт АМД показаны красным шрифтом в табличке, включая R9 290.

Возможно на новых драйверах 14.9 эту проблему с просадками исправили на 7000 radeon -ах в формате main concept AVC. Если нет, то скорее всего исправят в ближайшем будущем.  Например в тесте Magic Bullet Looks в вегасе на разных драйверах показывает следующий результат на карте 
Radeon HD 7850... 
Catalyst 13.9 > 4:06 (MBL 2.1.3)
Catalyst 14.9 > 1:01 (MBL 2.1.3)
Catalyst 14.9 > 0:43 (MBL 2.5.2)

Источник материала:
http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print … mp;page=31

Да, да. Я вообще чуть не купил сначала R9. Но потом наткнулся на инфо про это. Как я понял дело не в дровах даже, а в самом AVC, что его создатели не заточили под новые архитектуры.

27 (11.01.2015 15:15:35 отредактировано Сергей Зеленко)

Vladimir.Sushchenko

Тут хочу уточнить, что говорю только о формате mainconceptAVC. Ставил разные драйвера и 13 и 14 загрузка под AVC 0.

Вас понял. Читал на одном форуме, что драйвер, именно версии Catalyst 14.9 исправил проблему медленного рендера на новых картах Radeon (7000 и R9). Так ли это? Чтобы проверить, нужно делать тесты с этим драйвером. (Речь идет про рендер формата AVC)

Vladimir.Sushchenko

Просто 6780 не дала никакого прироста даже по сравнению с рендером на процессоре.

Vladimir.Sushchenko

К слову сказать у знакомого 5870 и дрова 13 и у него тоже быстро рендерит avc.

Непонятно также почему старая 6780 не поддерживает MainconceptAVC, а еще более старая 5870 поддерживает. Какая-то избирательность.

28 (11.01.2015 15:14:22 отредактировано Сергей Зеленко)

Vladimir.Sushchenko

Да, да. Я вообще чуть не купил сначала R9. Но потом наткнулся на инфо про это. Как я понял дело не в дровах даже, а в самом AVC, что его создатели не заточили под новые архитектуры.

А вы можете кусочек видео отрендерить только процессором и видеокартой и выложить время, а также посмотреть через GPU-Z загрузку видеокарты? Был бы очень признателен вам.

29 (11.01.2015 19:45:50 отредактировано Сергей Зеленко)

По поводу R9 290 читал тесты http://www.efxi.ru/more/vegas_gpu_test_ … 9_290.html  судя по описанию, новые драйвера 14,9 похоже научили ее рендерить AVC нормально.

Цитата оттуда:

выполняем команду: File > Render As... и в окне Custom Settings – Sony AVC/MVC выбираем Encode mode: Automatic (recommended). ОК. Видеокарта Power Color AXR9 290 4GBD5-MDH/OC работала на 3D частотах (975/1250МГц), с загрузкой ядра до 84% и 537 Мбайт бортовой памяти.

Power Color AXR9 290 4GBD5-MDH/OC  (работала на драйверах Catalyst 14.9)
в программе Sony Vegas Pro 12.0 Build 770 x64,

Загрузка центрального процессора Intel Core i7-3770 (два потока из восьми бездействовали): 28% и 2.81 Гбайт оперативной памяти (RAM). Похоже на то, что они выбирая в настройках рендера CPU ONLY все равно рендерили видеокартой в своем тесте, судя из загрузки видеокарты. Для того, чтобы на 100% стабильно отключить GPU ускорение рендера в вегасе необходимо зайти в настройки программы/видео и отключить GPU ускорение. И обязательно перезапустить программу.

Сергей Зеленко
Vladimir.Sushchenko

Тут хочу уточнить, что говорю только о формате mainconceptAVC. Ставил разные драйвера и 13 и 14 загрузка под AVC 0.

Вас понял. Читал на одном форуме, что драйвер, именно версии Catalyst 14.9 исправил проблему медленного рендера на новых картах Radeon (7000 и R9). Так ли это? Чтобы проверить, нужно делать тесты с этим драйвером. (Речь идет про рендер формата AVC)

Vladimir.Sushchenko

Просто 6780 не дала никакого прироста даже по сравнению с рендером на процессоре.

Vladimir.Sushchenko

К слову сказать у знакомого 5870 и дрова 13 и у него тоже быстро рендерит avc.

Непонятно также почему старая 6780 не поддерживает MainconceptAVC, а еще более старая 5870 поддерживает. Какая-то избирательность.

Да. Непонятно мне тоже. Интересно то что хоть она модель и старая, но ее HIS продает до сих пор. У меня закрались сомнения, что может она какая-то не совсем старая по факту. Забыл посмотреть что там за архитектура. Сегодня вставлю посмотрю.

Сергей Зеленко

По поводу R9 290 читал тесты http://www.efxi.ru/more/vegas_gpu_test_ … 9_290.html  судя по описанию, новые драйвера 14,9 похоже научили ее рендерить AVC нормально.

Цитата оттуда:

выполняем команду: File > Render As... и в окне Custom Settings – Sony AVC/MVC выбираем Encode mode: Automatic (recommended). ОК. Видеокарта Power Color AXR9 290 4GBD5-MDH/OC работала на 3D частотах (975/1250МГц), с загрузкой ядра до 84% и 537 Мбайт бортовой памяти.

Загрузка центрального процессора Intel Core i7-3770 (два потока из восьми бездействовали): 28% и 2.81 Гбайт оперативной памяти (RAM). Похоже на то, что они выбирая в настройках рендера CPU ONLY все равно рендерили видеокартой в своем тесте, судя из загрузки видеокарты. Для того, чтобы на 100% стабильно отключить GPU ускорение рендера в вегасе необходимо зайти в настройки программы/видео и отключить GPU ускорение. И обязательно перезапустить программу.

Вообще дело было так. Я купил 67. Удалил дрова нвидиа, вынул ее, вставил 67 и сразу скачал последние 14.12. Проверил, все хорошо, кроме avc. Специально скачал как у моего друга 13.2 вроде, перед этим удалил полностью эти. Опять ничего. Попросил его принести его 58. Вставили и сразу все заработало. Вот такая история))

Спасибо сказали: Сергей Зеленко1

32 (12.01.2015 14:12:42 отредактировано Сергей Зеленко)

Vladimir.Sushchenko

Да. Непонятно мне тоже. 

Судя из тех тестов, которые я видел старый Radeon HD 6970 быстрее чем GTX 780 Ti и даже быстрее чем GTX Titan. =D Новые карты GTX 970 и 980 сильно повысили производительность в Open CL тестах и в вегасе будут быстрее чем Radeon HD 6970. Но новый бюджетный Radeon R9 270x рвет их как тузик грелку в XDCAM EX. Карта за 200$ быстрее чем карта за 655$ =D а возможно, на новых драйверах и в AVC. Надеюсь, скоро появятся новые тесты.

Vladimir.Sushchenko

Вообще дело было так. Я купил 67. Удалил дрова нвидиа, вынул ее, вставил 67 и сразу скачал последние 14.12. Проверил, все хорошо, кроме avc. Специально скачал как у моего друга 13.2 вроде, перед этим удалил полностью эти. Опять ничего. Попросил его принести его 58. Вставили и сразу все заработало. Вот такая история))

А пробовали 14.9? Пишут, что на них все radeon ы рвут все что движется=D

Сергей Зеленко

Цитата оттуда:

Аа. Так это Sony AVC. Это же другой. Есть Sony а есть Mainconcept.

35 (12.01.2015 14:16:02 отредактировано Сергей Зеленко)

Vladimir.Sushchenko

А чем Mainconcept. лучше Sony AVC?

Сергей Зеленко
Vladimir.Sushchenko

А пробовали 14.9? Пишут, что на них все radeon ы рвут все что движется=D

А 14.12 думаешь хуже, чем 14.9?(ничего что я на ты smile)

Vladimir.Sushchenko

А 14.12 думаешь хуже, чем 14.9?(ничего что я на ты )

Не хуже, но я вообще утверждать пока без тестов ничего не могу. Читал на другом форуме, что только начиная с 14.9 все radeonы начали загружаться до 100% в рендере вегаса. Пишу то. что читал, искать цитату не хочется. Кроме того читал, что не только проблемы у новых карт с форматом main concept но также и с Sony AVC/MVC были. Лично я рендерил в Sony AVC/MVC на Radeon HD 7770 -загрузка видеоядра от 18 до 33%. Прирост скорости относительно i5 процентов на 50 всего лишь. То есть если рассуждать логически если бы карта поддерживалась нормально, как твоя 6970, то прирост должен быть в разы, хотя бы в 2-3 раза, тк она слабее чем 6970 на порядок. Просто уже под рукой этой карты нет, чтобы проверить ее на 14.9 драйвере. Если правда, что на нем загрузка до 100% то скорость должна вырасти соответственно раза в 3 и это по отношению к только CPU i5 раза в 4, а то и в 5 должна увеличиться скорость.

Сергей Зеленко
Vladimir.Sushchenko

А чем Mainconcept. лучше Sony AVC?

Да. Это интересный вопрос)) Мне мой напарник как-то сказал что лучше его делать, так и делаем. Исторически сложилось)). Надо кстати спросить у него. Но я подробно не сравнивал. На вид то они должны быть одинаковы. Еще в сони нет variable bitrate. Проверю попозже какая разница.
.

Vladimir.Sushchenko

(ничего что я на ты )

Ничего. :) Напиши загрузку видеоядра в твоей карте. Есть такая утилита GPU-Z

Vladimir.Sushchenko

Да. Это интересный вопрос)) Мне мой напарник как-то сказал что лучше его делать, так и делаем. Исторически сложилось)). Надо кстати спросить у него. Но я подробно не сравнивал. На вид то они должны быть одинаковы. Еще в сони нет variable bitrate. Проверю попозже какая разница.

Это уже другая тема, я и сам могу проверить. А вот по поводу загрузки видеоядра было бы интересно, а также я просил прислать разницу только процессором и совместно с видеокартой. :) (какой нибудь кусочек отрендерить, в HD)

Сергей Зеленко
Vladimir.Sushchenko

Это уже другая тема, я и сам могу проверить. А вот по поводу загрузки видеоядра было бы интересно, а также я просил прислать разницу только процессором и совместно с видеокартой. :) (какой нибудь кусочек отрендерить, в HD)

Сейчас закончу работу и все порендерю)

Сергей Зеленко

На сколько эффективно GPU ускорение рендеринга в программе Sony Vegas 12?

Тест на пк:  Intel Core i7-3770   GIGABYTE GA-Z77X-UP4 TH (rev. 1.0), 4 модуля по 4Гб общим объемом 16Гбайт. DDR3 1600МГц

CPU Итоговое время просчета: 1 минута и 48 секунд.
Radeon HD 7750  Итоговое время просчета: 1 минута и 8 секунд.
Radeon HD 7790  Итоговое время: 1 минута и 3 секунды.
AMD Radeon HD 7850 Итоговое время: 1 минута и 3 секунды.
с драйверами AMD Catalyst 13.4
http://www.efxi.ru/more/gtx660_vs_hd7850_vegas2.html

GTX 650 Итоговое время (1 минута и 58 секунд) немного улучшилось по сравнению с использованием версии драйверов: ForceWare 314.22.

GTX 650 Ti Итоговое время: 1 минута и 43 секунды, что всего на 5 секунд быстрее, чем при использовании для просчета только центрального процессора, без GPU ускорения.

Видеокарта GeForce GTX 650 Ti также как и ее более дешевая версия GeForce GTX 650 не смогли обойти бюджетный вариант AMD Radeon HD 7750 в тестах программы Sony Vegas Pro 12, так с уверенностью можно сказать в сверхбюджетных решениях видеокарты AMD рулят.

GTX 660 Итоговое время: 1 минута и 30 секунд. Что медленнее результата с использованием видеокарты Power Color AX7750 1GBD5-DH стоимостью в два раза дешевле.

Выводы: более дешевая видеокарточка на чипсете AMD обгоняет почти вдвое при просчете OpenCL эффектов одноклассника построенного на чипсете nVidia. А также в OpenGL тесте с использованием нейтрального плагина proDAD Vitascene V2 Pro, оказывается также быстрее. С учетом того, что при использовании плагина Magic Bullet Looks, при определенных вариантах, карточки от AMD еще более значительно могут выстрелить в OpenGL тестах. Поэтому смысла в использовании как для OpenGL так и для OpenCL в программе Sony Vegas бюджетных видеокарт построенных на чипсетах nVidia нет никакого. Они и дороже и медленнее, как Kepler, так и Fermi 2.0. http://www.efxi.ru/more/amd_vs_nvidia_vegas.html

Как говорится без комментариев, AMD с OpenCL рвут nVidia в OpenCL тестах (которые не используют свою CUDA оптимизацию, так как в Sony Vegas Pro, Graphic Processing Units для просчета эффектов использует индустриальный стандарт OpenCL framework и для AMD и для nVidia) в программе Sony Vegas Pro 12, а в Adobe Premiere Pro CC ситуация прямо противоположная. Т.е. тут дело не в медленных/быстрых видеокартах, и что лучше AMD vs nVidia, а в оптимизации конкретного софта под конкретные технологии.  http://www.efxi.ru/more/gtx660_vs_hd7850_vegas.html

43 (12.01.2015 18:05:24 отредактировано Vladimir.Sushchenko)

Сергей Зеленко
Vladimir.Sushchenko

Не понял что по поводу загрузки видеоряда? В смысле playback или что? Вот рендер:
Видео 1минута.
HD Radeon 6970
Timeline GPU Acceleration OFF

MainConcept AVC Internet HD 1080p (CPU Only)...3:12
MainConcept AVC Internet HD 1080p (OpenCL).....1:17

Timeline GPU Acceleration ON

MainConcept AVC Internet HD 1080p (CPU Only)...2:22
MainConcept AVC Internet HD 1080p (OpenCL).....0:24

Картинка CPU рендера. Оба раза
П

GPU Acceleration ON

Второй GPU рендер. GPU Acceleration OFF

45 (12.01.2015 18:25:03 отредактировано Сергей Зеленко)

Vladimir.Sushchenko

Что это такое, и почему когда оно включено рендерит гораздо быстрее?  Это предпросмотр во время рендера чтоли? С помощью процессора или видеокарты.

Vladimir.Sushchenko

Не понял что по поводу загрузки видеоряда?

Это GPU Load 70%. Нехило. В 5,9 раз!!! Это показывает на сколько видео чип загружен. А мой Radeon 7770 грузился в среднем на 25%

Сергей Зеленко
Vladimir.Sushchenko

Что это такое, и почему когда оно включено рендерит гораздо быстрее? 

Vladimir.Sushchenko

Не понял что по поводу загрузки видеоряда?

Это GPU Load 70%. Нехило. В 5,9 раз!!!

Это в настройках включается или выключается видеокарта: preferences-->video и там GPU acceleration of video processing

47 (12.01.2015 18:28:18 отредактировано Сергей Зеленко)

То Вы грамотный дядька. =D Спасибо большое за тесты и за то, что уважили мою просьбу.

Спасибо сказали: IzoFox, Vladimir.Sushchenko2

biggrinДа не за что. Тебе тоже спасибище! Никогда на форумах, честно сказать сам ничего не писал. А тут так натыркался с поиском информации по этой теме, что решил написать для ищущих))

Спасибо сказали: Сергей Зеленко, IzoFox2

Тут мне подсказали небольшое уточнение. Существует два вида GPU кодирования. 1. это когда видеокарта рендерит только эффекты и плагины, а само видео рендерит только процессор. Включается это так. В настройках программы во вкладке "видео" выбираем нашу видеокарту. А в настройках рендера выбираем режим CPU ONLY.  2). Это когда видеокарта рендерит не только эффекты и плагины, но и рендерит само видео из формата в формат. В настройках рендера выбираем GPU if available или automatic recommended

50 (12.01.2015 22:07:31 отредактировано Vladimir.Sushchenko)

Сергей Зеленко

Тут мне подсказали небольшое уточнение. Существует два вида GPU кодирования. 1. это когда видеокарта рендерит только эффекты и плагины, а само видео рендерит только процессор. Включается это так. В настройках программы во вкладке "видео" выбираем нашу видеокарту. А в настройках рендера выбираем режим CPU ONLY.  2). Это когда видеокарта рендерит не только эффекты и плагины, но и рендерит само видео из формата в формат. В настройках рендера выбираем GPU if available или automatic recommended

У меня всегда выбрана видеокарта в настройке видео. И для формата AVC всегда стоит галочку render using OpenCL if available. И эффектов обычно нет. Интересно про это. Только зачем вообще нужен первый вариант. Это ж в любом случае дольше))