1 (08.06.2020 10:57:13 отредактировано Marc Shemer)

Тема: Element 3D выдаёт ошибку при рендеринге

Очень нужна помощь в решении моей проблемы. Я, вообще-то, профессионал в аудио, а видео занимаюсь больше как любитель, но в последние пару лет сделал несколько серьёзных поделок на AE, и сейчас пытаюсь выйти на более серьёзный уровень работы. Поэтому я поставил более мощный чем требовалось раньше для работы с аудио комп (PC), лицензионный AE, и собирался купить также лицензионный Element 3D, но столкнулся такой проблемой. Купленный мной и обработанный под мои задачи AE template ни в какую не рендерится на новом компьютере. Отрендерит максимум 4-5 секунд проекта и выдаёт element 3d error, после чего намертво зависает. Причём рендерит гораздо быстрее чем на старом компьютере с процессором i-7, простой видеокартой на 2G, нелицензионным AE-2019 portable version и нелицензионным же Element 3D, где проект прекрасно — хотя и очень медленно – работает. Но на новой машине (I-9, NVIDEO QUADRO RTX 4000) начинает бежать в 2.5 раза живее.... и выдаёт ошибку. Я подумал, что может быть эта версия Element 3D несовместима с AE 2020, попробовал поставить ту же пиратскую,portable, которая работала на старом компе. Результат тот же! Возможно, что дело в нелицензионном Element 3D, и я готов купить лицензию, но подозреваю, что не в этом дело — я и раньше юзал пиратку, и все работало. К тому же как-то стремно покупать программу, которая уже лет 5 как не обновляется — чёрт их знает, что у них там творится! Нет никакой гарантии, что купив лицензионку, я не останусь с той же проблемой и без поддержки. Какие соображения?

2 (08.06.2020 12:59:35 отредактировано Svetlana50)

Re: Element 3D выдаёт ошибку при рендеринге

Marc Shemer

NVIDEO QUADRO RTX 4000

Все это, конечно, странно, попробуйте поставить другую видюху.

Почему то на сайтеVIDEO COPILOT поддержка Ваше карточки не значится, может и не в этом дело...

3 (08.06.2020 13:13:06 отредактировано Marc Shemer)

Я уже видел, что не значится. Но я пробовал рендерить и в аппаратном режиме, и через хост — результат тот же. Неужели поддержка или НЕ поддержка карточки имеет такое принципиальное значение?  И ведь карточка-то не дешевая, больше 1000 $ стоит.  И заменить ее теперь не так просто, она уже месяца 3 в работе, мне просто скажут: "не нравится? Новую покупай!"

4

Marc Shemer

И заменить ее теперь не так просто,

Есть, ведь, другие варианты.
Чтобы убрать сомнения касаемо видюхи, можно у друга попросить на несколько часов(может другу тоже будет интересно это).

Можно в магазине поддержанных комплектующих (если такой у Вас имеется, где я живу, такой есть).
Оставляешь залог и мизерную плату.

Можно в какой нибудь мастерской, так же залог и оплата.

Главное, наверно, желание.

Когда Вы будет уверены, что это зависит не от видеоадаптера( или от него), тогда можно искать другие причины.

Это мое мнение, уверена, что есть еще решения.

5

Marc Shemer

Неужели поддержка или НЕ поддержка карточки имеет такое принципиальное значение?

А Вы как думаете?

Зачем нужно было бы перечислять виды видеокарточек, если бы любая подходила?

Может и не в ней дело, но выяснить, как мне кажется, не помешает.

Но, решать, конечно, Вам.

6 (08.06.2020 15:39:48 отредактировано Svetlana50)

У Вас какая версия плагина?

При загрузки Element 3D Ваша видеокарта показывается?

7

Показывается

8

На один вопрос ответили, другой не заметили?

Svetlana50

У Вас какая версия плагина?

9

И еще, AE пишет — Out of memory. (2688K  requested) (23::40),
хотя у меня 32G оперативки и 240G свободной памяти на SSD

10

Версия Element 3D 2.2.2 build 2168

11 (08.06.2020 17:47:24 отредактировано Svetlana50)

Marc Shemer

Версия Element 3D 2.2.2 build 2168

Да, версия рабочая, я знаю несколько человек, которые на ней работают.
У меня v.1.6. работает четко.

Покажите окно плагина.

Кстати:

12

В каком смысле "окно плагина"?

13

null

14

Marc Shemer

Out of memory. (2688K  requested) (23::40),

Память и кэш не забываете очищать.

Файл подкачки включите, помогает.

15

память и кэш чищу постоянно - перед каждым рендерингом. А что такое файл подкачки, как это по-английски?

16

Как Вы распределили память?
А лучше покажите скрин окна: Preferences-Memory

17

18 (08.06.2020 22:01:17 отредактировано Svetlana50)

Три явно мало.
Поставьте 6Gb, система будет лучше себя вести и файл подкачки не нужен будет.

19

У меня раньше стояло 6. Я сам уменьшил, думал, лучше будет работать. Но лучше не стало.

20

Понятное дело, что проблема не с АЕ, а с Element 3D
Вы пробовали полностью переустановить плагин?
Обсуждать его я не  могу, на Форуме запрещено это делать с не лицензионными продуктами.

21 (11.06.2020 19:19:07 отредактировано Marc Shemer)

Я обновил BIOS материнки. Стало немного лучше, по крайней мере рендеринг через CPU заработал, но рендеринг через GPU по-прежнему вылетает. На днях попробую установить другую карту, посмотрим. Как я уже сказал, лицензию я купить готов хоть сейчас — это не принципиальный вопрос, в конце концов, деньги не большие. Но я хочу убедиться, что софт работает так, как положено платному продукту, а не кривой бета-версии. У меня уже есть печальный опыт с покупкой софта, который и с лицензией работал через пень колоду, причём поддержки как не было, так и нет. А бывает и наоборот: я, к примеру, много лет работаю с audio на программе Cubase, каждые полгода, а иногда и чаще, приходят обновления, каждый год новая версия, техподдержка и все такое. И я исправно плачу за все, потому что знаю — эта программа не подводит и фирма Steinberg своё дело знает. А вот денег, которые потратил на Adobe Premiere мне откровенно жаль, так как более глючной и тормозной программы для видео-монтажа трудно сыскать. После лицензионного Edius Pro 7.5, с которым я работал лет 6, и который глючил в худшем случае раз в месяц, так просто кошмар. К тому же стремно покупать программу, новая версия которой не появлялась уже года четыре, а последний апдейт вышел два года назад.  Не сегодня-завтра может выйти новая версия AE, в которой поддержки этого плагина может и вообще не быть, новые мощные графические карты, которые тоже с Element 3D работать не будут (да как моя, например),  и что тогда делать? Поэтому и не спешу, жду хотя бы новой версии или апдейта. 

Спасибо сказали: Svetlana501

22

Ну вот, я попробовал поставить разные графические карты из списка рекомендованых на сайте Video Copilot. Та же фигня, ничего не меняется. При рендеринге через карту Element 3D выдаёт ошибку после обработки 4-5 секунд видео. Рендеринг через хост работает. При этом никакой разницы в скорости рендеринга между вариантами через GPU или хост нет никакой.

23 (30.06.2020 10:57:08 отредактировано Marc Shemer)

Решил проблему! Решение странное, но эффективное. В Preferences memory распределил память по-другому: из имеющихся 32G половину отдал под other applications,  и все побежалo без сучка-без задоринки. А теперь поставил еще 32G, и вообще!  Странно, конечно, на старом компе все прекрасно работает с 32G всего и 6G reserved for other applications. Наверное, новый чипсет моей материнки глючит. И вообще странно, что AE интерпретирует свой плагин как other application.