Тема: Проблема с 3D трекингом. Отображение маркеров.

Здравствуйте Всем! Начну с того, что я полный чайник и начал осваивать АЕ совсем недавно. Поэтому прошу сильно не ругать, так как всех правильных названий эффектов в АЕ я не помню и не знаю пока. В общем проблема заключается в следующем.  Решил наложить на обьект Текст и Логотип. Соответственно вот сам обьект в видео. 

Как Вы наверное догадались, обектом является Вот этот вот прекрасный самолёт. Вопрос Как мне сделать так что бы маркера появились на нужном мне обьекте (ибо на самолёте нет ни одного маркера в течении всего корткого видео). Если способы как их разместить вручную или заставить их появиться? Прошу очень подробно описать и "разжевать". Буду очень благодарен если будет видео где будет показано решение этой проблемы. Сам я искал, но не нашел. Заранее Большое Спасибо!!

2

Re: Проблема с 3D трекингом. Отображение маркеров.

Юрий Рябков

Буду очень благодарен если будет видео где будет показано решение этой проблемы

Самый лучший вариант - это скинуть куда-нибудь ваше видео и на основании этого можно что-то и  показать.

Юрий Рябков

Как мне сделать так что бы маркера появились на нужном мне обьекте

Надо попробовать поменять Solve Method в Advanced настройках на Tipical - тагды авось...
Накрайняк - тупо с помощью обычного  Track Motion оттречить...

Юрий Рябков

Прошу очень подробно описать и "разжевать".

Ну..это вряд ли...здесь мы можем вкратце показать на примере, ошибки подсказать, но чтобы вот так запросто "подробно описать и "разжевать"   - это уж вы сами...сами...Есть курсы на этом сайте и бесплатные и платные, да и  уроков на You Tube немеряно - все так начинали...

Ну...удачи! 

Спасибо сказали: VZB1

Olfisher

Надо попробовать поменять Solve Method в Advanced настройках на Tipical - тагды авось...  Накрайняк - тупо с помощью обычного  Track Motion оттречить.1 

1 Способ не помог angry 
2 Способ изначальна не подходил. Так как камера плавна перетекает из одной позиции в другую, то Тектс и Лого соответственно начинают крутиться на месте, вслед за камерой. Они "не прилипают" к плоскости обекта как мне это нужно angry

4

VZB

а лучше всего показать видос и вам точно подскажут чем и как лучше зделать.

По ходу, начинается вялотекущий роман...  
А злобныЯ смайлики как понять?
То, что аФтор злится на нас, не сумевших помочь ему? 

Да вам, гражданин, я сказал просто... навскидку... и,  не видя самого видео, просто невозможно что-то сказать более определенно...
  Короче..это ведь надо вам...а нам все рОвно...
Всё! Удачи! 

Ребят я не злюсь. Я не виноват, что тут смайлики упоротые. На счёт видео то вот оно. 
На счет 3д трекинга, я же видел кучу видео где всё это спокойно делается, на почти любой поверхности, поэтому пробовал первый раз именно им. Как видно на видео. Я хотел залепить статичный текст на правое крыло, а на левое логотип. Что такое мокка я не понял, в гугле выдало какое то молоко, и ничего связанного с видеомонтажем. Я же просил без этих фразочек, я даже не понял о чём речь. Извиняюсь если кому то это показалось грубым.
Я буду очень рад если вы мне подскажете какой то действенный способ, для достижения результата. Я не для того лез на форум, что бы меня просто тупо слали обратно в гугл. Я только 3д трекинг год искал. И то напоролся случайно. Я же говорю я не знаю как все эти эффекты и тому подобное правильно называются, а без конкретного вопроса, найти конкретный результат очень тяжело. Спасибо!

6 (20.08.2019 09:42:01 отредактировано Olfisher)

Юрий Рябков

На счёт видео то вот оно. 

Хм... 

У вас просили ВАШЕ видео....
   А из  видео, которое вы выложили, только одно и понятно, что ничего не понятно...Вернее понятно, что вы просто применили плагин и у вас не получилось. 
А что и как вы делали? Вы показали какой-то результат каких-то ваших действий - не более...

Юрий Рябков

Я же говорю я не знаю как все эти эффекты и тому подобное правильно называются, а без конкретного вопроса, найти конкретный результат очень тяжело

Методом тыка такую программу не взять. Поэтому вам и было сказано:

Olfisher

Есть курсы на этом сайте и бесплатные и платные, да и  уроков на You Tube немеряно - все так начинали...

Если бы вы потратили день( не больше) на то, чтобы ознакомиться с бесплатными мини-курсами с этого сайта, да пока бы и одного по After  Effects хватило: 

МИНИКУРСЫ.

...И тогда уж точно вы не стали бы это писать:

Юрий Рябков

Я же просил без этих фразочек, я даже не понял о чём речь.

, а уж тем паче:

Юрий Рябков

Я только 3д трекинг год искал.

Потрясающее упорство в достижении цели...Вашу бы энергию, да в мирных бы целях....
Вроде ведь взрослые люди...

Юрий Рябков

Я буду очень рад если вы мне подскажете какой то действенный способ, для достижения результата.

Вам сразу же было сказано:

Olfisher

Самый лучший вариант - это скинуть куда-нибудь ваше видео и на основании этого можно что-то и  показать.

Ну...удачи!

7 (20.08.2019 15:52:43 отредактировано Olfisher)

Юрий Рябков

На счет 3д трекинга, я же видел кучу видео где всё это спокойно делается, на почти любой поверхности, поэтому пробовал первый раз именно им.

Правильно видели, просто не для каждого видео можно использовать эту фишку...

Ладно...Ждать пока вы поймете, какое видео надо выложить, чтобы вам КАЧЕСТВЕННО помогли - мне недосуг.
    Поэтому я выкроил небольшой кусочек из вашего видео, где дёрганий было поменьше. Немного адаптировал, чтобы можно было хоть как-нибудь потестить...

Пробуем...
           Встроенный 3D Camera Tracker вполне себе нормально справился с моим( вашим ) " инвалидным" видео даже на дефолтных настройках с Auto Detect Solve Method в расширенных( Advanced) настройках плагина. 
         Вполне себе нормальные Track Point'ы присутствовали после трекинга, который кстати, был достаточно точным ( учитывая качество видео) - 1,59 error !!!
( см. скрины под спойлером)

В итоге тест получился более-менее, учитывая "инвалидность" видео...
( см. гиф под спойлером)

Теперь. Чтобы вам начать НОРМАЛЬНО работать, а не ходить туда, не зная куда и не искать то, не знамо что, надо просто сесть и получить кое-какие минимальные знания по After Effects.
           В посте выше вам я дал ссылку на миникурсы. Скачайте миникурс по Афтеру и просто посмотрите его с окрытым After Effects - там всего чуть больше 2 часов видео. Потратьте время - зато потом не будете путаться  в названиях и тыкаться  в самой программе.
           Затем посмотрите урок на этом сайте 3D Трекинг в After Effects 

А до кучи можно полистать на You Tube видео, найденные по параметрам "3d camera tracker after effects туториал". 
       Не боги горшки обжигают - все так начинали, надо просто захотеть и приложить немного усилий.
Все! Удачи!

Добавил.

Кстати, на крыльях самолета есть много естественных маркеров для обычного  в Афтере Track Motion.
Так что - вполне легко можно "привязать" и ваш текст, и ваше лого к крыльям...
Вполне нормально тречится...

Посмотрите классный, хоть и очень старый урок Никиты Шилова - Track motion в программе Adobe After Effects - и многие вопросы отпадут сами собой!

.

Спасибо сказали: Yuriy K1

Olfisher

Ладно...Ждать пока вы поймете, какое видео надо выложить, чтобы вам КАЧЕСТВЕННО помогли - мне недосуг.     Поэтому я выкроил небольшой кусочек из вашего видео, где дёрганий было поменьше. Немного адаптировал, чтобы можно было хоть как-нибудь потестить...

Спасибо Большое! Но Увы, работу и домашние хлопоты ни кто не отменял. Сидеть и постоянно мониторить не могу.

Olfisher

Встроенный 3D Camera Tracker вполне себе нормально справился с моим( вашим  ) " инвалидным" видео даже на дефолтных настройках с Auto Detect Solve Method в расширенных( Advanced) настройках плагина. 

Я их менял, и ставил галочки и убирал, результат один и тот же. В том числе и то что вы советовали мне в самом начале.

Olfisher

Надо попробовать поменять Solve Method в Advanced настройках на Tipical - тагды авось...  Накрайняк - тупо с помощью обычного  Track Motion оттречить...

Olfisher

Вполне себе нормальные Track Point'ы присутствовали после трекинга, который кстати, был достаточно точным ( учитывая качество видео) - 1,59 error !!!

А вот это ошибка очень удивила, как я понял среднее значение где то должно быть около 0.5. И это при условии того что видео снято через Nvidia Experience в наилучшем качестве. И значение этой ошибки меняется постоянно, если я просто обрезаю видео с краёв. Вот Сам исходный фрагмент видео  https://drive.google.com/file/d/1mKECHk … sp=sharing

"Затем посмотрите урок на этом сайте 3D Трекинг в After Effects"

Именно по этому видео я и делал изначально, вот просто шаг в шаг клик в клик. Я Честно не знаю почему У Вас получилось, а у меня нет!! Может версия программы корявая или ещё что я не знаю

Olfisher

Кстати, на крыльях самолета есть много естественных маркеров для обычного  в Афтере Track Motion.Так что - вполне легко можно "привязать" и ваш текст, и ваше лого к крыльям...
Вполне нормально тречится...

Вот честно как сделать это так, через трек моушен, я не совсем понял. То видео что вы скинули я посмотрел, но качество ужасное. 
Спасибо Вам большое За посильную Помощь, такому дураку как я.

Спасибо сказали: Olfisher1

9 (20.08.2019 22:56:23 отредактировано Olfisher)

Юрий Рябков

Я Честно не знаю почему У Вас получилось, а у меня нет!!

У меня нет ответа!
К тому же последующие действия часто ставят в такой тупик, что мама, не горюй! 
  Именно это сейчас и произошло!
Начнем с того, что я- обыкновенный любитель, доходящий до всего сам и часто просто не знающий ответов.
Скачал ваше видео и решил его потестировать - благо пока есть время.
!!!! 3D Camera Tracker не протречил самолет - ни при каких настройках!
    Ваша информация оказалась точной!
Похожее, кстати, бывало уже у меня, поэтому я и написал:

Olfisher

просто не для каждого видео можно использовать эту фишку...

Но ответа - почему - у меня нет!
Ну, а теперь о выходах. 
Ведь делать-то надо, и свет клином не сошелся на одном плагине...
Внимание!
Мои действия - это, всего лишь, мои действия и на постулат не претендуют!

Любой может сделать по-своему! Это лишь один из вариантов!

Для примера я левое крыло сделал с помощью Track Motion :

Правое крыло с помощью стороннего  трекера The Foundry Camera Tracker :
( по названию, если что, найдете на You Tube - там туториалов много!)

Делал ДЛЯ ПРИМЕРА и особо не изгалялся!
Был важен факт возможности  выполнения.
Вот что получилось:

Кстати - плоскостной трекинг можно попробовать( я не стал) с помощью Mocha - должно получиться.
Можно посмотреть уроки по параметрам - Трекинг с помощью Mocha. 
Ну, вот как-то так...
Повторюсь - я всего лишь любитель и, возможно, я делаю неправильно!
Сорри - помочь вам ничем больше не могу!

Удачи!

Olfisher

!!!! 3D Camera Tracker не протречил самолет - ни при каких настройках!    Ваша информация оказалась точной!

В Первую очередь Спасибо Вам огромное, Помогли )
 А на счёт протречивания, в моём случае В Shot type поменял настройку на Variable Zoom. Далее в Advanced => Solve Method изменил на Typical, поставил галочку в Detailed Analysis и Вуаля эти маркеры появились там где нужно. Правда теперь при попытке связать null обьект с пнг лого вылазит эта ошибка  Ray traced 3D: initial shader compile failed

Спасибо сказали: Olfisher1

11

Юрий Рябков

В Shot type поменял настройку на Variable Zoom. Далее в Advanced => Solve Method изменил на Typical, поставил галочку в Detailed Analysis и Вуаля эти маркеры появились там где нужно

Мама миа!!! 
Спасибо за решение!

Век живи-век учись!
Правда, у меня есть оправдание - я не пользуюсь встроенным 3D Camera Tracker 'ом
Я практически всегда юзаю The Foundry Camera Tracker, который имеет гораздо больше возможностей и более гибкие настройки.

Юрий Рябков

Правда теперь при попытке связать null обьект с пнг лого вылазит эта ошибка  Ray traced 3D: initial shader compile failed

Скорее всего. вы просто выставили рендерер Ray traced 3D вот и все.
В Composition Setting поменяйте на Classic 3D.

Удачи!

Olfisher

Скорее всего. вы просто выставили рендерер Ray traced 3D вот и все.В Composition Setting поменяйте на Classic 3

Большое Человеческое Спасибо!