Тема: Помогите выбрать, в чем тречить.

Доброе время суток.
Скоро предстоит работа над роликом, в котором будет до ужаса много  трекинга (реклама дополненной реальности). Видимо задачи основны будут три, точечный трекинг (например к голове прохожего и окну над ним наваять), планарный трекинг (наложить на стену здания с окнами и дверьми композицию двухмерную) или вместо планара можно 4-х точечный? но он мне кажется хуже.   И видимо трехмеры надо будет вставлять, на стены домов, на крыши, на пол.   Я знаком с 3D camera  в AE, пару раз поставил буквы на дом) но она слабовата мне кажется, не всегда находит поверхности, и в курсе суперAE  говорилось, что начиная с 2017 хуже стала обрабатывать. Пробую mocha везде уроки по corner pin, это может мне заменить трехмерный трекинг полноценный? или может еще посоветуете какой то софт, что бы хорошо тречил и оно и другое и третье и передавал без сложностей в AE, что бы не учить кучу софта.

Спасибо за любые советы!

2

Re: Помогите выбрать, в чем тречить.

Track Motion, Mocha и Track Camera не достаточно?
Чтобы предложить что лучше использовать в Вашем случае,
нужно видеть исходное видео, и знать поставленную задачу.
А перечислять все программы для трекинга, - бессмысленно.

Спасибо сказали: Olfisher1

3 (19.04.2018 21:04:26 отредактировано Yumor)

Это я, Юрий, авто поста, не было кнопки "ответить", пока не перерегистрировался, наверное из за facebook.
По теме, остается ведь 3D трекинг, никак нормально не хочет тречить он, то видит плоскости то нет(( А мне нужен номальный трехмерный нуль в нужном месте. mocha вроде такого мне не сделает. 
И маленький вопрос про mocha (сейчас разбираюсь), прекомпоз того что идет в рамку (даже jpg) нужен для полного совпадения разрешения и всех параметров?

Спасибо

4 (19.04.2018 21:38:06 отредактировано iskovich-v)

Track Motion, для точечного трекинга,
Mocha для планарного,
а Track Camera для создания нормального трехмерного нуля в нужном месте.
Что не подходит?
Что не получается?

Yumor

прекомпоз того что идет в рамку (даже jpg) нужен для полного совпадения разрешения и всех параметров?

У того что идет в рамку, должно быть такое же разрешение как у видео, которое вы тречили в "Моке".

5

iskovich-v

а Track Camera для создания нормального трехмерного нуля в нужном месте.
Что не подходит?
Что не получается?

Вот именно она и плохо третчит в 2017 и 2018 версиях, об этом помоему даже в видеокурсе Super AE2 говорилось.. сейчас попробовал и 2015 не оттретчил футаж из этого курса. надо подумать....

6 (19.04.2018 22:26:02 отредактировано iskovich-v)

Дайте футаж который тречите.
Закиньте на какой нибудь файлообменник и дайте ссылку.

7

https://drive.google.com/open?id=1RZvwZ … D5yJlQFta1
Это футаж из курса, я  не помню номер главы, на нем тестировал все версии AE, у автора курса получилось, у меня никак( 

8

Что, и куда Вы вставляете в видео?

9

Конкретно в этом футаже мне ничего не надо вставлять) Автор курса Марсель Фатхутдинов  поставил с помощью Camera Tracker на пол там 3D объект крутящийся, у меня пока никак. Я просто настраиваю голову и софт для того, что бы все четко работало когда принесут тонну исходников.

10 (20.04.2018 01:35:56 отредактировано iskovich-v)

Если установить Solve Method - Tupical,
и галочку Detailed Analysis, то работает и в 2017, и в 2018.
Но... ИМХО, обе эти версии не очень....
Я лично работаю в 2014.
Пример сделан в 2017.

И честно говоря, я не понимаю людей, которые спешат обновлять софт, только из-за того что он новее.
Что такое, вы хотите использовать в 2017 и 2018,
чего нету в 2014 или 2015?
Должна ведь быть причина?
У меня например установлено несколько версий.
Но на установку каждой, - были причины.
Новые версии, я использую когда мне попадаются проекты созданные с их помощю, так-как старые, их не откроют, и для ответов на форумах.
Старые версии, использую для создания проектов, которые должны открываться на большинстае версий, и на слабых компах.
Обычно работаю в 2014.
Проекты с выражениями создаю в 2015, так-как там появилась возможность автоматического обновления выражени. Иначе, например в случае удаления слоя или эффекта, на который ссылались 100-200 слоев, после обратного создания слоя, пришлось бы включать сотни выражений вручную.
А какая у Вас цель преследования версий 2017, 2018....?

Спасибо сказали: Olfisher, Yumor, Yuriy K3

11

Я начал уже с 2017, у всех коллег он стоит и сейчас, а на днях начал 2018,  очень хорош тем что наконец поддержка 264 кодека аппаратная есть, очень помогает, все снимают и монтируют в нем, да еще в 4К, мучают процессоры(((  А главное нормальная привязка вершин шейпов к нулям!! для инфографики манна небесная, такие хороводы теперь водить можно!!!
А трекер все сижу жду, уже минут 7 с теми настройками, что Вы подсказали.

Здравствуйте Юрий! Решать задачи по трекингу можно в разных программах в зависимости от их сложности. Если это простой точечный трек, то можно с ним справится в АЕ любой версии. Планарный трек делаем в Mocha, без вариантов. Если предстоит много 3D трекинга, то лучше использовать специальный софт, например PF Track или 3D Equalizer, первая программа на мой взгляд попроще, так что если вы новичок лучше использовать ее. 

Спасибо сказали: Olfisher, Yuriy K2