Тема: Движение картинок

Добрый день. Столкнулся с проблемой. Когда задаю картинке быстрое движение или приближение или перемещение по картинке снизу вверх или сверху вниз. То после рендеринга эти места проигрываются рывками. Тоесть не плавно. Рендеринг делаю с настройками 1280 х 720 битрейт 8 мбит/с МР4. С чем это может быть связано и возможно ли этого избежать?. Я пробовал рендерить в Mpeg 2 немного лучше, но дергания все равно есть. Подскажите кто знает реально ли избежать такого эффекта. Спасибо.

Re: Движение картинок

Вам стоило бы приложить образец ролика с этими подёргиваниями:)
А вообще проверьте частоту кадров в ролике, возможно она слишком низкая или наоборот слишком высокая и компьютер не справляется с воспроизведением. Проблемы могут быть самые разные

3

А еще можно попробовать включить motion blur, чтоб было все более плавно smile

Спасибо сказали: Сергей Зеленко, Lotos562

4 (30.10.2013 15:47:11 отредактировано Сергей Зеленко)

Если размещать ссылки не запрещено, то видео можете посмотреть. В начале ролика, первые минуты, там где идет смена движущихся картинок у меня воспроизводится не плавно и с жесткого диска компьютера и с ютуба тоже самое. Причем судя из других форумов это не только у меня так, многие жалуются на аналогичную проблему и не находят решения.  Частота кадров 29,97. Motion blur отключено. У меня есть только предположение, что возможно в таких местах программа делает очень высокий битрейт, и компьютер не может его плавно воспроизвести, или может в подобных ситуациях сама матрица монитора как бы глючит?  

Спасибо сказали: Lotos561

5 (30.10.2013 16:02:53 отредактировано Сергей Зеленко)

izofox пишет:

Подскажите как работать с этим Motion blur. И как его настраивать. Или может быть Sony Vegas вообще для движения картинок не подходит, а лучше использовать другую программу для этого? Спасибо.

6

Сергей Зеленко пишет:
izofox пишет:

Подскажите как работать с этим Motion blur. И как его настраивать. Или может быть Sony Vegas вообще для движения картинок не подходит, а лучше использовать другую программу для этого? Спасибо.

Не заметил, что тема про Вегас... Вегас уже довольно давно у меня не установлен на компьютере, только начинал с него. Насколько я помню в вегасе нет функции подобной моушн блюру в афтере.

Если я правильно вас понял, Вегас лучше не использовать для этих целей?

Нашел интересную статью- сравнение видеоредакторов. http://www.ixbt.com/divideo/cores3.shtml  Оказывается в Сони Вегас очень много настроек, которые могут повлиять на результат.

С другого форума: "После рендера вы видите небольшие дёрганья, и они из-за несовпадения частоты кадров в видео потоке и частоты кадров, выводимой монитором.
После перекодирования youtube-ом ситуация усугубляется тем, что youtube меняет частоту кадров и из-за этого движения становятся ещё менее плавными.
Я бы попробовал сделать кусочки с разными fps, загрузил их на youtube и посмотрел, что показывается лучше всего (да, я не знаю в какой fps youtube перекодирует видео, но надо сделать так, чтобы он не менял частоту загруженного вами видео).
Увы, в вашем проекте вы используете и фото и видео (по вашим словам), поэтому просто так изменить частоту проекта не получится (пострадает видео). Поэтому я бы порекомендовал сделать движения на фото более плавными, тогда рывки будут меньше заметны."

Подскажите как мерять фпс и как делать движение картинок плавным, чтобы было похоже на отснятое видео, а не на презентацию картинок. Спасибо.)

10 (11.11.2013 12:52:39 отредактировано Сергей Зеленко)

Подскажите какие настройки проекта делать в вегасе, чтобы они соответствовали настройкам рендеринга. Видимо у меня именно из-за несоответствия этих настроек и происходит это неплавное воспроизведение получившегося видео. Так как я заметил, что не только движущиеся картинки притормаживают, но и движения в видеороликах подтормаживают. А когда делал подобные вещи в других программах ничего такого не было.

Рендеринг обычно делаю в 1280 х 720 подскажите какюю частоту кадров выбрать лучше и что установить в настройках проекта: разрешение какое и частоту кадров какую?

При просмотре с ютубэ мерял частоту кадров программой фрапс. При движении картинок частота меняется от 48 до 32 кадров во время обычного видео 33-35 кадров, редко когда частота стабильная в районе 30. Обычно меняется постоянно. Если смотрю в HD то на картинках частота меняется от 24 до 30. 

Опытные знатоки Вегаса, отзовитесь, пожалуйста, поделитесь опытом. ) !

В общем, кому интересно, решение проблемы нашлось. Не нужно делать быстрых движений картинок. И тогда все получается плавно и без рывков. А если нужно сделать быстрое движение картинки, то делать это необходимо поэтапно. Сперва медленное движение - рендерим - затем при помощи эффекта ускорения движения ускоряем - рендерим - и если скорости мало - еще раз ускоряем видеоэффектом и снова рендерим. По такой схеме все должно получиться плавно и без рывков. )

12 (11.06.2014 14:48:58 отредактировано Сергей Зеленко)

Вот с этой программой пришлось помучиться. Видео, полученное с помощью Vegas (при всех установках по умолчанию), выглядело по сравнению с Adobe-вским результатом вот таким образом:

[img url=http://www.ixbt.com/divideo/cores3/adobe-vs-vegas.jpg]http://www.ixbt.com/divideo/cores3/adobe-vs-vegas.jpg[/img]

Как же избавиться от подобного замыливания? Оказывается, правы острословы: прежде, чем любить кошек, нужно научиться их готовить! Дело в том, что в отличие от прочих видеоредакторов, эта программа предусматривает установку параметров видео не только при выводе в файл, но и непосредственно на таймлинии, ещё во время работы над проектом (и даже ПЕРЕД работой!). Так, для того чтобы избавиться от подобного двоения-троения объектов, нужно зайти в свойства клипа на таймлинии и отметить флажком пункт Disable resample. Теперь быстродвижущиеся объекты в кадре станут чёткими, как и положеноhttp://www.ixbt.com/divideo/cores3.shtml

Спасибо сказали: izofox1

В русскоязычной версии это выглядит вот так:

Ещё одним важным моментом, для того чтобы в отрендеренном видео не было рывков и подергиваний необходимо, чтобы частота кадров исходников и частота кадров в настройках проекта и частота кадров в настройках рендеринга совпадала. 

Еще интересный нюанс. Если рендерить кодеком Sony AVC то лучше отключать Resample -получается плавнее. (почти идеально) Но лучший результат дает рендер с переменным битрейтом кодеком mainconcept AVC (Resample для этого кодека можно и не отключать, все равно плавно получается)