1 (17.08.2014 22:35:35 отредактировано WinSSLioN)

Тема: Как включить Cuda ускорение в After Effects & Premier Pro?

Привет всем, в статье описано процесс включения технологии Cuda для карточек NVidia. 

Идея написания данной статьи посетила меня потому что многие не могут найти информации по данному вопросу. Когда то и я не знал что можно включить принудительно технологию рендера видеокартой, а не процессором. 
   Давайте начнем. 

1. Первым делом узнаем название Вашей видеокарты: 

Пуск - Панель управления -  Панель управления NVidia - Справка - Информация о системе

Запоминаем или записываем. 
2. Далее открываем расположение файла программы. Начнем с After Effects.

Правой кнопкой мышки по ярлыку программы - открыть расположение файла -  находим файл raytracer_supported_cards  и дописываем название вашей видеокарты. Сохраняем Ctrl - S. На этом этапе пока всё. 

Включаем ускорение в Adobe Premier Pro
   Открываем расположение файла Premier Pro, находим файл cuda_supported_cards, итак же добавляем в список номер своей карты. 

Заключительный этап. Открываем Пуск - Панель управления -  Панель управления NVidia - и в левой панели нужно выбрать Управление параметрами 3D. 
В вкладке Программные настройки в выпадающем меню пункта 1, выбираем сначала After Effects, а в пункте 2 для данной программы выбираем настройку Высокопроизводительный процессор Nvidia. 

Для Premier Pro повторяем данную процедуру. После чего жмем Применить. Готово. 

P. S. Если у кого Вас процесс отличается от изложенного, просьба написать либо автору, либо модератору.

Спасибо сказали: izofox, Евгений Гончаров, Olfisher3

2

Re: Как включить Cuda ускорение в After Effects & Premier Pro?

Актуально для CS6 и ниже. Начиная с CC этот список можно не редактировать.

Спасибо сказали: Olfisher2

3

izofox пишет:

список можно не редактировать.

Надо только галку поставить...

Удачи!

Спасибо сказали: izofox, Ольга Козырева3

Версии идут так CS5 > CS5.5 > CS6 > CC > CC2014
Начиная с версии CC прописывать свою карточку в конфиг не надо, в настройках появилась соответствующая галочка "Разрешить использовать неподдерживаемые, непротестированные ускорители"

Спасибо сказали: wingio, izofox, Olfisher4

5

Я так понимаю, моя карта не поддерживается?

6

juuk пишет:

Я так понимаю, моя карта не поддерживается?

Совершенно верно

Спасибо сказали: juuk1

7

Тоже видимо не работает

И еще такие проблемы
Ничего не сделать с помощью ray traced renderer
Как  только наводишь на поле сразу ошибка

Или иногда такая

У меня драйвера 2010 года и только с ними работает cuda То есть переключается на дискретку, а более новые драйвера на сколько помню не работают, то есть тут без вариантов?

Видимо слишком слабый ускоритель или что-то не так с драйверами

9

У меня GeForce GTX 650.В пункте 2
отсутствует надпись Высокопроизводительный процессор Nvidia.

10

Здравствуйте! Я  сделал все по вашей инструкции 

нашел текстовый файл raytracer_supported_cards дописал свою видеокарту

настроил Программные настройки Nvidia

потом настроил саму программу Adobe After Effects CC  V1.113.1.1.3

после чего мне программа выдает вот такие ошибки

подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема вроде как видеокарта поддерживает CUDA ?  и спасибо заранее!

11 (31.12.2014 14:52:58 отредактировано Olfisher)

Апти пишет:

Я  сделал все по вашей инструкции 

Эть как сказать....:blush:

Ну..с...начнем с того, что мы совершенно трезвыя!!!....?:)

Если у вас видеокарта Ge Force 850M - на кой .......вы дописываете в raytracer_supported_cards  - 650M???? А потом ставите галку на  Enable Unsupported card....???

Или впишите правильное название карты и снимите галку....или у же пишите ничего, но галку поставьте....:)
Хотя... это ваше дело....
НО!!! Увеличьте значение в Texture Memory раза в два, хотя бы.... 
А потом...попробуйте снова....
Что у вас ВООБЩЕ с настройками Афтера? В частности, Memory и Multiprocessing?
И что там у вас за проект?
Взяли бы да перевели на русский текст из error-окошек - кое-что понятно стало бы...
Там во втором errore - вообще Афтер кричит, что ваш проект выходит за рамки допустимого значения GPU и слезно просит закрыть другие, работающие приложения ( программы...)
По любому - полный скриншот вашего окна с таймлайн  Афтера смог бы больше прояснить....
Лично у меня все в ёлочку...=D

Чего и вам желаю в Новом году...раз уж начали праздновать...:)
Удачи!

Спасибо сказали: izofox, Yuriy K2

12

Спасибо за оперативный ответ.  Я всего лишь три дня назад начал изучать Adobe After Effects CC  купил у вас видео курс Супер After Effects. VIP   проблема началась когда я дошел до урока Параметры композиции

по умолчанию вся нагрузка идет на процессор я хотел поменять CPU на GPU или как там включить CUDA.  Открытый проект это тот проект который автор разбирает своем видео курсе (Параметры композиции CS6.aep). Я исправил свои ошибки как вы сказали

Спасибо сказали: izofox, Olfisher2

13

н

на всякий случаи обновил драйвера от видеокарты

ну ошибки так и не исчезли а настройках Memory и Multiprocessing все как есть я там нечего не менял

и заранее прошу меня извините за грамматические ошибки я не Русский и спасибо вам за ваш труд

Спасибо сказали: izofox1

14 (01.01.2015 00:23:14 отредактировано Olfisher)

Апти пишет:

ну ошибки так и не исчезли

Хм..ума не приложу...
Лично у меня все работает...скрин №1 - дрова 337....скрин № 2 - обновил до - 347....

Могу только удачи пожелать!!!

P.S. Попробуйте мультипроцессинг включить....хотя....

Спасибо сказали: izofox1

15

в общем поковырялся я настройках  Memory и Multiprocessing прочитал статью http://www.efxi.ru/more/ae_cs6_multiple.html про эти настройки ну ничего не изменилось на CPU  все работает все грузится а как только переключаюсь на GPU ошибки ну на Adobe Premiere Pro CC 2014 все нормальна работает летает прям 

а может в этих окошках надо что то поменять? или мне  на Adobe Premiere Pro CS6 переходить надо может  я на двух версиях Adobe Premiere Pro CC  1.1 13.1.1.3 RePack by D!akov       2 13.2.0.49 RePack by D!akov  старался уже настроить ну нечего не получилось.

Спасибо сказали: Olfisher, izofox2

16

извиняюсь хотел сказать Adobe After Effects CS6

17

Все решил я эту проблему прочитав вот эту статью  http://www.pr-video.com/i_performance.html

как видите теперь если я не ошибаюсь вся обработка идет через видеокарту.  И вам удачи ребята ваших трудах!!!

Спасибо сказали: Olfisher, izofox, Сергей Зеленко3

18

Апти пишет:

Все решил я эту проблему...

Приятно видеть человека, который наткнулся на проблему у себя в компьютере...решил её ДЛЯ СЕБЯ самостоятельно, а  ЕЩЕ и поделился с другими форумчанами результатами!!!  Видно, что вы, действительно, проделали титаническое исследование и !!!!! приобрели опыт, который вам нужен, раз уж начали изучение After Effects!!!!

БРАВО!!! 

Однако! У меня, например, ноутбук слабее вашего, но данных проблем я не наблюдаю даже в принципе....

И еще...включение Fast Draft ускоряет, конечно, работу - но...часто теряем в отображении кое-каких эффектов....oO см.ваш скрин:

Например, 

Я усложнил сцену в проекте из курса " Супер After Effects" , на основе которого и вышел у вас казус.... - сделал стеклянный текст для примера.....

См.скрины под спойлером - там все понятно....

Выходит, что вы на своем ноутбуке не сможете сделать подобную сцену....;)

А значит, ваша проблема решена ТОЛЬКО локально.... к сожалению....

Апти пишет:

или мне  на Adobe Premiere Pro CS6 переходить надо может  я на двух версиях Adobe Premiere Pro CC  1.1 13.1.1.3 RePack by D!akov       2 13.2.0.49 RePack by D!akov  старался уже настроить ну нечего не получилось.

....извиняюсь хотел сказать Adobe After Effects CS6....

Может быть, здесь скрыта ваша проблема? И нужно установить лицензионный софт?

Удачи!
И с наступившим Новым 2015 годом!!!! Желаю все форумчанам всего самого наилучшего!!!!

Спасибо сказали: izofox, Yuriy K, Апти3

Сборки с торентов. Часто для уменьшения их размера удаляют часть программы. А иногда добавляют немного своего. В итоге это может вылиться в плохую работу, глюки вылеты и отсутствие некоторых функций.

Спасибо сказали: Yuriy K, Olfisher, Апти, Rastefano Tafaray4

Апти пишет:

То есть уже 980 поддерживается. или пока только мобильная 980M?

21

Эх, а я то думал что решил проблему так как  у автора данного видео курса не было какие то стеклянные спец эффекты данном проекте. Сегодня установил чуть старую версию программы Adobe After Effects CC 2014.0.2 (13.0.2) ну безрезультатно   по гуглил еще пару часов и наткнулся на вот такую печальную информацию

http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:29:34808

http://www.efxi.ru/more/gtx650_vs_gtx750.html

с вашего канала  http://www.youtube.com/watch?v=snOfpEWQbN8
статья про мой NVIDIA GeForce GTX 850M  http://www.notebookcheck-ru.com/NVIDIA- … 758.0.html
видать ошибка была не программе т.е. пиратской  а не понимании архитектуры Maxwell программой Adobe After Effects. У меня такой вопрос насколько важна это функция программе (Ray-traced3d) могу ли я продолжить дальше свое обучение  Adobe After Effects без использование Ray-traced3d или мне надо покупать новую видеокарту  а то оно CPU  конкретно грузит.

Спасибо сказали: Olfisher, izofox2

22

Сергей Зеленко пишет:
Апти пишет:

То есть уже 980 поддерживается. или пока только мобильная 980M?

если по правде сказать я не знаю. Я их туда добавил принудительно  тот форум не помню где подробная инструкция была ну они ссылались на вот эти две ссылки 
1)  http://www.studio1productions.com/blog/?cat=7
2)  http://www.studio1productions.com/Artic … ffects.htm

скачал оттуда  программу какую та и она сама занесла туда все это

23

Апти пишет:

У меня такой вопрос насколько важна это функция программе (Ray-traced3d) могу ли я продолжить дальше свое обучение  Adobe After Effects без использование Ray-traced3d или мне надо покупать новую видеокарту

Ну...ё-маё....
До CS6 не было Ray-Traced 3D и никто от этого головой не поехал...
smile Крамер  без Ray-Traced  начинал и ничего....=D
ИМХО -  Ray-Traced 3D - приятное добавление, но не более того....
Лично я практически не пользуюсь этой фишкой - вполне достаточно - Element 3D и интеграции с Cinema 4D посредством Cineware...
   А сейчас вышел новый Element 3D v.2 - вообще БОМБА!!!! Причем с Элементом Афтер гораздо шустрее работает, чем с  Ray-Traced 3D ....

Так что, изучайте Афтер -  а в процессе вы сами поймете что к чему.....

Апти пишет:

ошибка была не программе т.е. пиратской 

Дело даже не в гусях....аха...:)
Лицензия - она и в Африке - лицензия....Проблема пиратского софта общеизвестна - никто не знает, как ломалась эта программа - поэтому прецеденты с потерей напрочь данных, проектов, наработок уже никого не удивляют...Но..это тоже тока ИМХО и дело абсолютно каждого индивидуально....

Удачи!

Спасибо сказали: izofox, Yuriy K, Апти, Pavel555555

Скажите пожалуйста,а для After Affects-5.5 возможно активировать режим Cuda? В папке Support Files файла raytracer_supported_cards нет.Видеокарта GeForce GTX-650.Спасибо.

25

Сергей Ветровой пишет:

В папке Support Files файла raytracer_supported_cards нет.

smile Так и не будет...это с версии CS6...
В Render Setting (  если мне не изменяет память) можно поставить галку Open GL...

Удачи!

А что? Поновее-то версию не поставить?

Спасибо сказали: Pavel55555, Сергей Ветровой2