1

Тема: Глобальная позиция слоя.

Ребята, не подскажите, как в выражении обратиться к глобальной позиции слоя?
Есть слой, он привязан через Parent к другому слою, и перемещается вслед за ним, но позиция в числовом виде не меняется, т.к. он лишь повторяет движение, а не анимирован сам. И вот мне нужно узнать его скорость, не обращаясь при этом к позиции слоя-родителя, тоесть узнать скорость через глоальную позицию.

Я смог решить эту проблему создав точку (из раздела Expression controls), с выражением toComp, и потом уже узнать скорость этого слайдера, но возможно есть какая-то функция которая просто возвращает глобальную позицию слоя, и можно вычислить её скорость, в 1 экспрешене, а не через 2 доп эффекта?)

2 (12.03.2015 16:21:59 отредактировано Pavel55555)

Re: Глобальная позиция слоя.

Mnemonick пишет:

Ребята, не подскажите, как в выражении обратиться к глобальной позиции слоя?
Есть слой, он привязан через Parent к другому слою, и перемещается вслед за ним, но позиция в числовом виде не меняется, т.к. он лишь повторяет движение, а не анимирован сам. И вот мне нужно узнать его скорость, не обращаясь при этом к позиции слоя-родителя, тоесть узнать скорость через глоальную позицию.

Через ПАРЕНТ - не правильно. Привязанный слой будет выдавать координаты относительно родительского солида. И, в данном случае, это будут "стационарные" (не изменяющиеся во времени) координаты...:dry:

Mnemonick пишет:

Я смог решить эту проблему создав точку (из раздела Expression controls), с выражением toComp, и потом уже узнать скорость этого слайдера, но возможно есть какая-то функция которая просто возвращает глобальную позицию слоя, и можно вычислить её скорость, в 1 экспрешене, а не через 2 доп эффекта?)

Поэтому его (дочерний солид - у меня синий) "привязываем" выражением...
А потом, лепим null. Вот типа такого, будет точнее... У null-объекта лепим Point Control и уже его "вяжем" к координатам слоя перемещаемого солида. И наш Point Control получает данные...

Про скорость - я так и не понял? Может всётаки координаты, в зависимости от времени на ТЛ?..=D

Спасибо сказали: izofox, Olfisher2

3

Да, наверно я выразился неправильно. В общем есть задача - есть шейп и нужно приязать его размер к скорости перемещения. Быстро движется - он большой, медленно - он маленький. Делается это просто умножением scale на position.speed слоя, НО соль в том что нужно сделать это на слое дочернем - который не двигается и параметр позиции не меняется, НО он двигается в пространстве, тоесть его глобальная позиция меняется. Тут мне не важно правильно ли интерпретируются координаты, важно только получить сам параметр скорости, и вот через поинт котрол я этого добился, НО может есть способ проще, сразу обратиться к глобальной позиции и из енё получить скорость, которую применить на позицию smile

4

Да, можно просто умножить scale на parent.position.speed, но тогда если я буду анимировать позицию шейпа вдобавок к перемещениям слоя родителя эта скорость учитываться не будет ) тоесть опять надо решать проблему через глобальную позицию smile

5 (12.03.2015 19:52:19 отредактировано Pavel55555)

Mnemonick
Я чёто ничего толком не пойму...
Вот типа так? Или что?...;)

Если ключики в пути поменять на easy ease, анимация изменения размера будет плавнее...

А вообще - прилагайте СВОИ скрины, шоб було всем понятнее... имхо.:rolleyes:

А это типа "привязаный" красный шейп к "двигающемуся" синему солиду...

Так? Или что?..oO

Спасибо сказали: Olfisher, izofox2