Re: Видеокарта для Sony vegas 11 и выше

Сергей Зеленко пишет:

Может мы не тот кодек используем?

Этот же проект с сиреневым пламенем:  в XDCAM

CPU i7 4770k ---------------01 мин 25сек
GPU Nvidia GTX 680 ----- 00:34 сек    Тут сразу видно., что карта дает хороший прирост.

127 (28.01.2015 21:40:28 отредактировано Сергей Зеленко)

Li-S пишет:

В мыслях обновить видюху

Не торопитесь, на днях прогоним в тесте новые карты и посмотрим какие как работают.

Производитель пишет:Возможность использования GPU-ускорения при кодировании AVC (речь идет о 13 вегасе) Может он работает на новых картах или может мы настройки рендера неправильно выбрали?

128

Сергей Зеленко пишет:
Li-S пишет:

На форумах одни разочарования с видяхой R9 290. И я такого мнения.

А я нашел вот такое результат на форуме: Sony AVC CPU = 0.58
Sony AVC GPU (OCed) = 00:15

ntel i7 3930K, R9 290, 32gb, 2xRAID0 Intel 240gb SSD, 2x2TB WD Green, 3x23" Samsung LCDs

https://forums.creativecow.net/thread/24/980607

Форум тот же и участники те же. Так, что не знаю что и думать.

А я его испробовал ) Рендерит быстро, но стабильность хромает.
Мой экземпляр R9 290 тоже замечательно прорендерил три 50-ти минутные проекты. Но после, пошли самопроизвольные вылеты. О рендеринге промолчу. Работал "по настроению".
По моему, причина лагов - сырая совместимость программы и драйверов. В параметрах Video видеокарта обозначена не как R9 290, а microDevices (Havaii). Думаю, отношение к названию - результат работы програмеров по совместимости девайсов (имхо).
Возможно еще недостаток оперативки 16 Гигов, т.к. SV максимально использовал его (~15Gb стабильно).

Li-S а что такое кодирование AVC?

130

Сергей Зеленко пишет:

Li-S а что такое кодирование AVC?

Не вдавался в подробности.
Моя видеокамера снимает в формате AVCHD (вроде придуманная Сонькой) и вывожу видео в таком же формате.

Спасибо сказали: Сергей Зеленко1

131 (28.01.2015 22:20:46 отредактировано Сергей Зеленко)

Тут утверждают как настроить ускорить рендер в 10 раз в 13 вегасе: https://www.youtube.com/watch?v=PbSUoDuHY_o я как установлю 13 версию тоже попробую. (надо просить переводчика, так как без перевода видео)

Кирилл Чебан пишет:

Доброе утро! С большим интересом прочитал данную ветку. В Sony Vegas совсем еще новичок, сделал первый домашний видеофильм. Пока без использования сторонних плагинов, только встроенными инструментами. Возникло пару вопросов.
1) Стандартные переходы какую технологию используют? OpenCl? будет ли виден прирост скорости при использовании видеокарты HD7870?
2) И вообщем, при использовании видеокарт amd прирост влияет только на итоговый рендеринг и кодирование или в реалтайме тоже идет прирост производительности (в плане не  из-за мощности видеокарты, а из-за использования OpenCl, OpenGl)?
3) Возможно я не правильно понимаю, при установке в настройках программы использование gpu для рендера всех эффектов. Рендеринг идет при конечном кодировании видео или непосредственно сразу после применения эффекта?

Вопросы возникли в связи с тем, что в реалтайме стандартные переходы часто подтормаживают. Наверное у меня слабовата уже система (процессор intel quad q8200, видео РВ4850, 4 Гигабайта оперативной памяти 1066 Мгц). Решил сделать апгрейд видеокарты, хотел взять gtx 660 или 560 Ti 448 score, но наткнулся на данную ветку и теперь склоняюсь в сторону amd, так как монтировать буду скорее всего только в вегасе.

Прошу прощения за глупые вопросы, но только делаю первые шаги в видеомонтаже и сходу трудно разобраться)

Добрый вечер. Монтирую в вегасе 6 лет. ДО недавних пор все делал на geforce не топовых. В общем и рендер не ускорялся и просмотр в таймлайне тоже тормозил особенно в ХД. И вот недавно начитавшись форумов понял что мне надо. radeon HD6970. Купил б/у за 100$. И радости моей не было предела. Монтирую в 12 вегасе и вам советую. С каждым вегасом все глючнее и глючнее. Так бы работал на 10 но с хд у него конечно не очень. В общем в 12 вегасе эта карта радует со всех сторон. Быстрее стал как и просмотр так и рендер. Раз в 6) Новые карты конечно быстрее делают всякие эффекты и все такое. Но как по мне лучше пусть чуть помедленнее зато поддерживает все форматы и особенно те, которые мне нужны. Плюс не надо платить 400-500 долларов. Как-то так.

Из личного опыта скажу, что предпросмотр быстрее работает на AMD картах (у меня были Radeon 7750 и 7770), а Nvidia (у меня GTX 650) у меня предпросмотр выдавала даже хуже чем только процессор. Но это мой личный опыт, возможно у других людей по другому.

134 (28.01.2015 23:51:08 отредактировано Сергей Зеленко)

Vladimir.Sushchenko пишет:

Но как по мне лучше пусть чуть помедленнее зато поддерживает все форматы и особенно те, которые мне нужны.

И надо заметить, что твой рекорд в Main concept AVC ---34 сек на этом форуме никто не побил, даже на R9 290 и GTX 690 и на почти вдвое более мощных процессорах, хотя в видео были эффекты, цветовые кривые, цветокорректор, хромакей, изменение скорости и переход. Автор сайта efxi.ru обещал протестировать 13 вегас на новых картах.

135 (29.01.2015 00:36:03 отредактировано Сергей Зеленко)

Li-S пишет:

Не вдавался в подробности. Моя видеокамера снимает в формате AVCHD (вроде придуманная Сонькой) и вывожу видео в таком же формате.

Аппаратное ускорение AVC/H.264-кодирования -есть.

У меня появилось предположение, что аппаратное ускорение кодирования видео в 13 вегасе на новых видеокартах будет только в случае, если исходник в AVC. А если исходники в других форматах, то ускорения может и не быть.  А в нашем тестовои проекте исходники в MOV.

136 (29.01.2015 19:32:06 отредактировано Сергей Зеленко)

https://cloud.mail.ru/public/1531056f30b7/00011.MTS

http://dropmefiles.com/6iHHG

это исходники из видеокамер в AVCHD. можно попробовать их отрендерить в 13 вегасе, кодеком sony avc

Если нет желания приобретать б/у видеокарты для вегаса. ATI FirePro V8800 Профессиональная видеокарта поддерживающая ускорение рендера чистого видео без эффектов. Кроме того она еще одновременно ускоряет рендеринг эффектов, переходов, и композитинга.  Эти карты отлично подойдут для аппаратного ускорения устаревшего кодека Mainconcept AVC AMD Fire Pro V8800 построена на чипсете Radeon HD 5870 и соответственно в Sony Vegas в кодеке Mainconcept AVC ~ на 25% слабее чем Radeon HD 6970
(это по скорости примерно как GTX 560 Ti смотрите тесты в группе) Тоесть кодировать видео она будет примерно как GTX 560 Ti но кодировать эффекты она будет раза в 2 быстрее. Новая с гарантией до 3 -х лет стоит ~650$

Сергей Зеленко пишет:

Тут утверждают как настроить ускорить рендер в 10 раз в 13 вегасе: https://www.youtube.com/watch?v=PbSUoDuHY_o я как установлю 13 версию тоже попробую. (надо просить переводчика, так как без перевода видео)С

Там что-то вообще не по делу. Я в английском не силён, но чисто по картинке анализирую. Просто объясняет, как настроить рендер. Ничего хитрого не показал. Может просто прикалывается насчёт прироста.

Владимир Фатов пишет:

Там что-то вообще не по делу.

Владимир Фатов пишет:

Может просто прикалывается насчёт прироста.

Есть уйма видео в инете, где автор хвастается приростом в 10-20%. Не понимая, что это ноль по сравнению с тем, что должно быть на самом деле. И как это было у старых видеокарт. i7 2600 ---3:12 Radeon 6970 --- 0:24  (8 раз или 700%). Надеюсь скоро появятся тесты новых видеокарт на архитектуре Maxwell второго поколения.

140 (07.02.2015 00:02:32 отредактировано Сергей Зеленко)

Вот они: кодек  Mainconcept AVC / Internet 1080 / 29 кадров /24 mbit/s средний битрейд 12 mbit/s
 Только с загрузкой ЦП i5 760----— 2 мин 50 сек
Nvidia GTX 970 CUDA —------------— 2 мин 46 сек
Предпросмотр Best/Full CPU— 1-3 fps GPU —- 10-20 fps
Драйвер 347.09

Sony AVC / Internet 1080 / 29 кадров /16 mbit/s 
 Только с загрузкой ЦП i5 760----— 1 мин 44 сек
Nvidia GTX 970 CUDA —------------— 1 мин 40 сек
Предпросмотр Best/Full CPU— 1-3 fps GPU —- 10-20 fps
Драйвер 347.09

Sony Vegas 13

141

Всем привет!
Наконец-то нашел причину краша r9 290 с вегасом 13.
Со стороны Сони и АМД называется "догадайся сам".
Короче, 45-ти минутный проект, полностью с альфа-каналом, переходами, цветокорром, и Color Match для 2-х камерной съемки просчитали:
GPU (automatic) - 49 мин. 17 сек.
CPU (only CPU и Video off) - не дождался (таймер показывал остаток времени более 6 часов).

За CPU отвечал Core i7 3770/32Gb DDR3/SSD240Gb
За ГПУ - R9 290 Gigabyte + вышеуказанное ЦПУ.

Благодарю Сергея Зеленко за подсказку в выборе видеокарты.

142

Пока искал причину ошибок ВК и СВ, нашел в AMD Catalyst кнопку "включить аппаратное ускорение" во вкладке Ускоренное преобразование видео. Поставил галочку, и снова провел ТЕСТ в режиме
Vegas Pro 13 428  Sony AVC 1080 internet 29 fps 16 mbit/s
Результат - 43 сек.
Без галочки, результат был похуже - 49 сек.

143 (07.02.2015 22:15:02 отредактировано Сергей Зеленко)

Li-S пишет:

Благодарю Сергея Зеленко за подсказку в выборе видеокарты.

Я рад, что эта тема хоть для кого-то принесла пользу.

Владимир Фатов пишет:

Ничего хитрого не показал

А можете проверить вот эти настройки? http://youtu.be/1ji6Aq4_psc

144 (08.02.2015 17:02:20 отредактировано Сергей Зеленко)

Сергей Зеленко пишет:

Этот же проект с сиреневым пламенем:  в XDCAMCPU i7 4770k ---------------01 мин 25сек
GPU Nvidia GTX 680 ----- 00:34 сек  

Li-S пишет:

в AMD Catalyst кнопку "включить аппаратное ускорение" во вкладке Ускоренное преобразование видео. Поставил галочку, и снова провел ТЕСТ в режимеVegas Pro 13 428  Sony AVC 1080 internet 29 fps 16 mbit/s
Результат - 43 сек.

Li-S прогоните. пожалуйста тест в XDCAM 1080 29 fps похоже, что в 13 вегасе, это единственный кодек, который поддерживает GPU ускорение на новых картах.

Я вот всё жду когда появится супермен и покажет как он где-нибудь в скрытых настройках поставил галочку и активировал неведомую функцию и у него загрузка GF  прям до 100 % выросла.
Вот типа такого AMD Catalyst кнопку "включить аппаратное ускорение" 
А так всё тоже самое. К чему ребята распинаются, показывая стандартные настройки?

146

Заметил одну "вещь", касаемой r9 290 к Сони вегас.
На популярном форуме про эту ВК, мне советовали различные способы устранения ошибок. В том числе, самый распространенный из них - уменьшить частоту памяти до 1200 (default=1250), либо увеличить напряжение до +50mV.
Так вот. Уменьшив или увеличив параметры, вегасу похрень. При открытии и работы в SV, все параметры автоматически становятся по defaultу. Т.е. манипуляции, котрые фиксят видеокарту с виндой и большинством прог, вегасу не подходят.

147 (08.02.2015 18:53:56 отредактировано Li-S)

Сергей Зеленко пишет:
Сергей Зеленко пишет:

Этот же проект с сиреневым пламенем:  в XDCAMCPU i7 4770k ---------------01 мин 25сек
GPU Nvidia GTX 680 ----- 00:34 сек  

Li-S пишет:

в AMD Catalyst кнопку "включить аппаратное ускорение" во вкладке Ускоренное преобразование видео. Поставил галочку, и снова провел ТЕСТ в режимеVegas Pro 13 428  Sony AVC 1080 internet 29 fps 16 mbit/s
Результат - 43 сек.

Li-S прогоните. пожалуйста тест в XDCAM 1080 29 fps похоже, что в 13 вегасе, это единственный кодек, который поддерживает GPU ускорение на новых картах.

Результат - 41 секунда

Это в режиме HQ 1920x1080-60i, 35Mbps VBR

148 (08.02.2015 18:56:53 отредактировано Li-S)

В режиме HQ 1920x1080-50i, 35Mbps VBR чуть меньше - 39 сек.

Li-S пишет:

Результат - 41 секунда

а сколько только процессором? Еще мне интересно, если в вашем проекте видео из камеры без эффектов, то R9 290 ускоряет или нет?

150 (08.02.2015 19:27:49 отредактировано Сергей Зеленко)

Li-S пишет:

Это в режиме HQ 1920x1080-60i, 35Mbps VBR

Li-S пишет:

В режиме HQ 1920x1080-50i, 35Mbps VBR чуть меньше - 39 сек.

Спасибо за тест. Этот тестовый проект не совсем удачный. (Исходники в MOV) Эффекты простые. Мощные видеокарты не могут раскрыть свой потенциал на полную силу.