1

Тема: Шейповая анимация здания

Подскажите пожалуйста, как лучше анимировать такое здание. Я предполагаю отрисовать его в шейпах, но вот как красиво анимировать не могу сообразить. Может кто пример приведет в какую сторону хоть смотреть )))

2

Re: Шейповая анимация здания

Может я не совсем ясно выразился. Это что-то типа логотипа )) Просто эффектное и динамичное шейповое появление здания, никакой мультипликации ))

3 (27.05.2020 13:38:11 отредактировано Svetlana50)

akbaur пишет:

Просто эффектное и динамичное шейповое появление здания, ни

Это, ведь, столь индивидуально!!
Каждый видит по своему и может быть масса разнообразных исполнений.

Я вижу: если здание круглое, то должно быть вращение и не в полоборота, а несколько, сначала быстрое(заблюрено), под конец замедленное.

Конечно, это не всё. Дальше, пока, фантазии не хватает или Строком, проанимировав Тримпасом несколько слоёв, чтобы это шло с разных сторон.

Ждём высказывание людей с более широким взглядом.

Спасибо сказали: akbaur1

4 (27.05.2020 14:26:18 отредактировано akbaur)

Спасибо. Я как раз начал шейпы изучать, вот и хотелось бы на этом примере. Хотя результат мне и для работы как раз нужен был бы. Просто кто-то может что-то подобное видел и может ссылку на Ютуб, например, дать. Не обязательно здание, любой другой объект, стиль которого и сюда подошел бы. Самое простое, что мне видится это действительно Строк и Тримпас с разных сторон, но не получится ли это слишком банально и не очень интересно, а может наоборот этого и достаточно...

5 (27.05.2020 15:16:14 отредактировано Svetlana50)

akbaur пишет:

не получится ли это слишком банально 

Возможно, не попробуешь, не узнаешь. Ну, не надо перегружать, а может где-то и надо, ой.. как это может быть по разному.
Это ведь не рекомендации, а мысли вслух.
Знаете, как бывает, воспринимаешь кучу информации и,вдруг, рождается что-то своё.

6

Вы уже изучили инструмент PenTool?

7

Svetlana50 пишет:

Вы уже изучили инструмент PenTool?

Конечно, я его еще из фотошопа хорошо знаю.

8

Я это к тому, что можно обводить PenTool, а затем бросить Stroke и анимировать.
Задавая разную толщину, цвет, скорость может быть будет интересно, но это: может быть.

9

Svetlana50 пишет:

затем бросить Stroke

Вместо Stroke можно применить Saber.
Там столько пресетов(!!), с определенными настройками.

Имеется поле для фантазии.

10

Да, прикольная штука этот Saber, спасибо.

11

akbaur пишет:

прикольная штука этот Saber

Вчера искала для себя инфу, натолкнулась на ролик, который, возможно, Вам даст пищу для размышления.

Весь его смотреть не обязательно(хотя не помешает), можно с 10:35, представьте, что вместо появления вывески, появляется Ваш шейп.

12 (30.05.2020 17:53:05 отредактировано akbaur)

Спасибо за пример. Хотел спросить, а как в одном и том же шейпе можно сделать разную толщину параметра Stroke? Ну т.е. рисуем для примера прямую линию инструментом Pen Tool, выбирая Fill пустой, а Stroke 10, а затем эта же линия продолжается уже со Stroke 20 к примеру и все в одном и том же Shape. Просто я обвожу здание, у меня где-то надо Stroke 20, а где-то меньше, 10 или 5. Я вынужден прерывать линию и создавать другой шейп с другим параметром Stroke. А потом при анимации Trim Paths у меня не получается, что одна линия обрисовывает здание целиком вокруг. А эта линия состоит из разных шейпов и они появляются одновременно с разных сторон...
И вообще что-то не нашел, можно ли "срастить" два шейпа (именно обычные линии) или поделить одну линию шейпа, например на несколько частей?

13

Доброго дня!

Если у Вас установлен Trapcode, то используйте его 3D Stroke, у него можно анимировать толщину.
Если имеется подписка на АЕ, то в последней версии (17.1) можно управлять параметрами Stroke-а.

При желании красивого появления здания нужно немного попотеть.
Лучше создать несколько(много) Stroke, анимировать с разбежкой, менять цвет и размер и т.д., тогда, мне кажется, будет красиво.
Я  бы Saber-ом это сделала.

Но Вам лучше знать, что и как сделать.

14 (30.05.2020 19:06:49 отредактировано akbaur)

Спасибо,  я и так и так попробую. И Saber и просто шейпы.. Только я так и не понял, у меня версия 16.1.2 Значит линию (шейп) поделить на несколько нельзя? Или срастить две в одну. Мне кажется это не должно от версии зависеть, вроде возможность фундаментальной должна быть...

15

akbaur пишет:

у меня версия 16.1.2 Значит линию (шейп) поделить на несколько нельзя? 

Я сказала не про деление шейпа или его соединения, а про анимацию параметров: толщина, начало и конец линии(толще, тоньше, скругление)
Вы на одном все не делайте, дублируйте шейп(много раз)

16 (30.05.2020 19:42:58 отредактировано akbaur)

Я понял про толщину. Ну а делить шейп или соединять нельзя? По контуру здания я хотел бы одним шейпом сделать. А внутри уже их много. Так вот одним цельным, чтобы его потом анимировать как отрисовывающуюся линию контура здания.

17 (30.05.2020 21:04:42 отредактировано Svetlana50)

akbaur пишет:

Так вот одним цельным, чтобы его потом анимировать как отрисовывающуюся линию контура здания.

Так в чём дело?
PenTool-ом обводите контур здания и анимируйте Stroke-ом, что у Вас не получается, я что-то не пойму.

Мне кажется, для данной задумки неудачный футаж.

18 (30.05.2020 21:39:12 отредактировано akbaur)

Я понял. Линия контура у меня это тонкая линия, это не просто обводка здания. Короче вот про что я говорил.

Контур здания  - это не линия одинаковой толщины, вот в этом у меня были непонятки, как потом анимировать.

19

Т.е. я линию контура, которая разная в разных местах по толщине, обвел Пен Тулом, а потом обвел другим толстым шейпом, который сделал маской для контура и его уже заставил Трим Пасом рисовать ))
А вообще пока так получается

Спасибо сказали: Svetlana501

20

Банальненько как-то, как я и предполагал )).
Может еще отскейлить в момент прорисовки...

21

Svetlana50 пишет:

Мне кажется, для данной задумки неудачный футаж.

Так я в "этом футаже" работаю ))) Потому для работы он и нужен.

22

akbaur пишет:

А вообще пока так получается

А что, мне нравится!!

Вы, ведь, тренируетесь, набиваете руку и это здорово!

akbaur пишет:

Может еще отскейлить в момент прорисовки..

Это будет следующим шагом, когда закончите обводку.
Можно и Glow добавить, потом.

23 (30.05.2020 23:27:59 отредактировано Svetlana50)

akbaur пишет:

Значит линию (шейп) поделить на несколько нельзя?

Может попробовать Distort-CC Split 2

И Маской

24

akbaur пишет:

Значит линию (шейп) поделить на несколько нельзя? 

Вы, наверно, имеете ввиду, когда анимируешь с помощью Trim Paths, тогда линия бывает прерывистой, если так, то раскрывая Stroke, надо в Dashes кликнуть на "плюс" и задать значение Dash.
В Line Cap можно скруглить линиию