1 (12.02.2020 17:22:48 отредактировано iskovich-v)

Тема: Помогите выбрать видеокарту.

Здравствуйте.
Надумал купить какую нибудь, боле й мение нормальную видеокарту.
В основном для работы в Ае, Pr.
Хочу попросить совета по выбору.
Я в "железе" практически не разбераюсь.
Не хочеться переплатить за какой нибудь, не нужный параметр, или не заплатить за необходимый.
На что стоит обратить внимание при выборе?
Может ли видеокарта, оказаться не совместимой с имеющейся системой?
На данный момент у меня есть такое:
процесоркулерматеринкавидеокартаSSD, блок питания.
Ну и 16 Гб оперативки (если что нибудь из этого, может иметь значение)
Сейчас смотрю на ЭТУ карту.
Думаю взять.
Но хочеться уточнить у знающих.....
Возможно, она мне не подойдет чем нибудь, или посоветуют что нибудь другое.
Так же, планирую использовать три монитора, в режиме разширенного рабочего стола
Заранее спасибо. 

2

Re: Помогите выбрать видеокарту.

Огромное всем спасибо, за столь подробные советы и рекомендации.
Приятно ощущать, что на форуме, столько не безразличных людей.

3

Olfisher пишет:

Ну, они же делают обзоры на железо и ноутбуки?  Делают...

Я предполагал что мне могут кинуть ссылку на эту статю....
Но я читал ее, и оно не очень помогла.
Например, решил посмотреть карту:

Поиск на только "розетке", дает больше десятка карт, по ценам от 5000грн. до 9+.

Разница практически в пол цены.
А в чем еще разница, и стоит ли брать за 9, если можно за 5 - для меня остаеться загадкой.

Спасибо сказали: Olfisher1

Продублирую здесь ответ Даниила:

Рынок видеокарт сейчас достаточно обширный, поэтому действительно бывает трудно в них разобраться.
Что касается выбора конкретного варианта, то здесь имеет смысл сначала определиться с конкретной моделью: GTX 1660, 1660 Super, 1660 Ti, RTX 2060. ( В порядке увеличения производительности)
По поводу отличий: до недавних пор, Super видеокарты стоили значительно дороже, нежели чем обычные версии. В текущий же момент, 1660 Super на мой взгляд обладает наиболее высоким соотношением получаемой производительности за денежную единицу. Она практически приближается к 1660 Ti, при этом по стоимости близка к 1660.
Наиболее ярко разница в производительности будет выражаться при работе в Premiere Pro. В случае с After Effects разница между этими моделями будет не столь очевидной, поскольку, AЕ не настолько эффективно задействует видеоускоритель и в большинстве случаев производительность всех перечисленных решений будет находиться примерно на одном уровне.

После этого можно определиться с выбором конкретного варианта видеокарты от конкретного вендора.
Palit делают отличные бюджетные карты. Если вам важен более низкий уровень шума, то следует посмотреть на варианты линейки Msi Ventus (1660 всех версий) и Gigabyte Gaming ( 3 вентилятора) для 2060. По моему опыту это наиболее удачные варианты, если вы имеете возможность доплатить за более продвинутую СО. В этом случае вы получите больший ресурс системы в случае, если вы предполагаете использование видеокарты более 4х лет.

Поэтому, на мой взгляд, в данном случае имеется два наиболее оптимальных варианта:

1) https://www.gigabyte.com/ru/Graphics-Ca … -rev-10#kf
2) https://ru.msi.com/Graphics-card/GeForc … C/Overview

Спасибо сказали: iskovich-v, Yuriy K, VideoSmile3

5

Здравствуйте.
Не хочу создавать новую тему, вопрос также по замене (скорее всего) железа.
У меня старый corei7 наверное ~2010 года серия, 12 Gb RAM, ну и видеокарта Radeon HD5700 с 512 MB своей памяти. Не надо смеяться и кидать помидоры. На рендере в Ae подтупливает, но терпимо. Столкнулся с проблемой с 3d анимацией с плагином Element 3D. Когда сгибаю  объемный текст, Ae часто подвисает и не возвращается, помогает только Снять задачу через диспетчер. Связано ли это именно со слабой видеокартой, или проц. тоже может быть в этом виновен. Сейчас не готов потратить 100+ тыс на новый комп. решит ли проблему современная видеокарта 1660 или 2060? 
Заранее спасибо за ответ. 

6

AlBo пишет:

У меня старый corei7 наверное ~2010 года серия,

Какой именно?
Сея линейка довольно обширная.
Конечно, среди их есть  "улётные".

AlBo пишет:

Radeon HD5700 с 512 MB

Да, очень слабая карточка для Element 3D!!!
Для простых задач ее можно использовать, ну скажем сделать текст, для более сложных будет подтормаживать, а на  сложных вообще зависнит.

Вам бы видюху заменить, да и еще не известно, что за процессор, но чувствую, что и он не ахти.

Спасибо сказали: AlBo, Евгений Гончаров2

7

Svetlana50 пишет:
AlBo пишет:

У меня старый corei7 наверное ~2010 года серия,

Какой именно?
Сея линейка довольно обширная.
Конечно, среди их есть  "улётные".

Спасибо, Светлана. По видеокарте понял.

Вот такая инфа по процессору. Что скажите?

Cores    4
Threads    8
Name    Intel Core i7 920
Code Name    Bloomfield
Package    Socket 1366 LGA
Technology    45nm
Specification    Intel Core i7 CPU 920 @ 2.67GHz
Family    6
Extended Family    6
Model    A
Extended Model    1A
Stepping    5
Revision    D0
Instructions    MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, Intel 64, NX, VMX
Virtualization    Supported, Disabled
Hyperthreading    Supported, Enabled
Fan Speed    1650 RPM
Rated Bus Speed    2424.6 MHz
Stock Core Speed    2666 MHz
Stock Bus Speed    133 MHz

8 (20.05.2020 12:54:55 отредактировано Svetlana50)

AlBo пишет:

Вот такая инфа по процессору. Что скажите?

Ну хорошо хоть, что не худший (чего я опасалась)!
Средний в своём окружении.
Для начального уровня вполне подходит, при более сложных проектах будут явные зависания.
After Effects такая программа, которой подавай повыше частоту процессора (но это Вы и без меня знаете)

AlBo пишет:

12 Gb RAM,

Как Вы ее распределили?

Несколько лет назад у меня было столько же памяти и меня всё устраивало.
Делала проектики, углублялась в изучении АЕ и все недоумевала, как это людям не хватает 8-12Gb.
Но при усложнении проектов(больше разнообразных эффектов, увеличение прекомпозов), моих 12-и стало явно не хватать.
Теперь сижу на 32-х и подумываю о 64-х.

Спасибо сказали: AlBo1

9 (20.05.2020 13:39:24 отредактировано AlBo)

Svetlana50 пишет:
AlBo пишет:

12 Gb RAM,

Как Вы ее распределили?

Светлана, Вы мне задаете вопросы, на которые я не могу ответить smile. Специально ничего не распределял.
Но большое спасибо за консультацию, понял, что пока осваиваю инструмент, достаточно поменять карту, вторым этапом поменяю маму, проц. и память.   

10

Svetlana50 пишет:

Как Вы ее распределили?

Спасибо сказали: AlBo1

11

AlBo пишет:

вторым этапом поменяю маму, проц. и память.   

В этом списке лучше начать с памяти, ибо мама и процессор это уже серьёзный апгрейд, требующий больших финансовых вложений.

Ну, а когда будете готовы, поговорим на эту тему.

12

спасибо

13 (20.05.2020 16:53:45 отредактировано Svetlana50)

AlBo пишет:

спасибо

Так как у Вас распределена память (DDR-?)?

14

было 7 на Ae. Поставил 9. 3 на другие приложения

15 (21.05.2020 19:03:21 отредактировано Svetlana50)

AlBo пишет:

Покажите такой же скрин, какой я прикрепила, т.е. окно Preferences, с выделенной Memory

16 (01.06.2020 10:07:28 отредактировано AlBo)

Svetlana50 пишет:
AlBo пишет:

Покажите такой же скрин, какой я прикрепила, т.е. окно Preferences, с выделенной Memory

Сорри, что не ответил сразу. Вот такое распределение памяти

17 (01.06.2020 10:34:58 отредактировано Svetlana50)

AlBo пишет:

Сорри, что не ответил сразу

Ничего, это, ведь, Вам нужно.

Память распределена правильно.

У Вас какая версия After Effects?

AlBo, когда прикрепляете файлы, убирайте их в спойлер:

18

версия Ае 2019 года.

19

AlBo пишет:

версия Ае 2019 года.

Да... Тогда её явно маловато!!!
Для 15-16 ой её хватит, а для Вашей подавай минимум 16Gb или смеритесь с нестабильной работой

20

Да, я в курсе системных требований, но у меня сначала появился комп, а Ае намного позже. Приходится пока мириться. Я бы не говорил о не стабильности вообще, но анимация 3d объектов, особенно когда их несколько одновременно, вызывает стабильный тупняк рендера C4D в Ae. Недавно чисто для набивки руки сделал анимацию 3-х шестеренок в 3d, с камерой и светом, так там на каждый фрейм по несколько секунд шло. Реально пока отрендерился 10 сек. таймлайн, прошло минут 15. И так каждый раз, когда что-то меняешь. Сейчас хочу сделать уже конструкцию из 17 шестеренок, наверное вечером нажму на пробел, а к утру от закончит. Вот это меня тогда точно подвигнет поменять видеокарту и добавить памяти.

21

AlBo пишет:

на каждый фрейм по несколько секунд шло.

Это вполне нормально.
Довольно часто бывает, что на фрейм уходит несколько минут, на более производительной машине.

Придёт время ещё поговорим об апгрейде.

22

Svetlana50 пишет:
AlBo пишет:

на каждый фрейм по несколько секунд шло.

Это вполне нормально.
Довольно часто бывает, что на фрейм уходит несколько минут, на более производительной машине.

Придёт время ещё поговорим об апгрейде.

Ну вот про производительность на конкретном примере
вот такая анимашка

проект 30 секунд, Ae в режиме просмотра рендерит часов пять в качестве half (размер композиции 2844*1600)
AME прожевал проект за 6 часов 30 мин. Не знаю, уместно ли задать такой вопрос - можно ли предположить насколько ускорится обработка такого проекта при замене видеокарты на RTХ 2060 ### ?
Что в большей степени влияет на скорость рендера - видеокарта или процессор? Ну память тоже влияет это понятно.  Я так понимаю, у вас большой опыт и сталкивались с разными случаями.
И еще вопрос - если часть объектов поместить в прекомпоз и там ничего не изменять, если мы запускаем Ае в просмотр, он каждый раз рендерит содержимое прекомпоза или же использует результаты последнего рендера?

23 (15.06.2020 14:20:12 отредактировано Svetlana50)

AlBo пишет:

насколько ускорится обработка такого проекта при замене видеокарты на RTХ 2060 ### ?

Видюха играет незначительную роль в рендере, а если нет эффектов(плагинов), которые она поддерживает, то увы..

В Вашем, конкретном проекте, не ускорит, но чтобы точно ответить на сей вопрос, нужно взглянуть на проект.

AlBo пишет:

если часть объектов поместить в прекомпоз и там ничего не изменять, если мы запускаем Ае в просмотр, он каждый раз рендерит содержимое прекомпоза или же использует результаты последнего рендера?

Вот для этого и нужно достаточное количество памяти(побольше),

Кэш, установленный на скоростной SSD

AlBo пишет:

проект 30 секунд, Ae в режиме просмотра рендерит часов пять в качестве half (раз

Я уже говорила: Нормальное время.

Бывают проекты, на 25сек уходит более 30часов, а сложные так несколько дней, учтите на более производительных машинах.

Для комфортной работы в After Effects (рендер), в первую очередь, нужен "скоростной" процессор

24

Svetlana50 пишет:
AlBo пишет:

насколько ускорится обработка такого проекта при замене видеокарты на RTХ 2060 ### ?

Видюха играет незначительную роль в рендере, а если нет эффектов(плагинов), которые она поддерживает, то увы..

Где-то читал, что GPU в видеокарте ускоряет чуть ли не в десятки раз.

25

AlBo пишет:

Где-то читал

Ну, мало ли что пишут.

Любую информацию нужно фильтровать.