1

Тема: Проблемы с Roto brush

Приветствую вас! Есть такая проблема: Есть фрагмент видео 1280х720, 50 фпс нужно отделить человека от фона и за ним поместить графику и надписи. Использовал Roto Brush, сделал два одинаковых слоя 
с одинаковым футажом. На верхнем слое использовал маску, а внутри нее Roto Brush, все выделил покадрово, затем сделал фриз. После чего при просмотре композиции, слой с Roto Brush, не совпадает с нижним слоем, где нет Roto Brush. При включении и отключении эффекта явно меняются пропорции видео, подскажите, что делать, чтобы избавиться от этих искажений? Никаких изменений и трансформаций слоев не делал, фреймрейт видео не менял. Также пробовал без маски все это сделать, ничего не изменилось, пропрции нарушаются. Использую AE CC 2015.  Спасибо.

2

Re: Проблемы с Roto brush

Медиаинфо исходника пришлите и параметры композиции, желательно с остальным окном After Effects.
Есть только одно предположение пока, это PAR не = 1. Или баги AE СС 2015.

Спасибо сказали: Olfisher, Pavel555552

3

Спасибо за ответ, но проблема решилась сама собой, сделал новый проект, все тоже самое, только маски вообще не использовал, Roto Brush и все. И заработало, никаких искажений. Может быть действительно баг AE CC 2015

4

Приветствую всех и я! Присоединяюсь к братству видеоманов:P:).

Проблема, с которой столкнулся, очень подходит для размещения поста с её описанием именно в этом разделе. Задача: на видео со сваливающимся в пике легкомоторным самолётом (сразу предупреждаю: при съёмках фильма ни один человек не пострадал, ибо за штурвалом была Светлана Капанина собственной персоной :cool::)) перекрасить грязно-белый дым в почти чёрный, с последующей анимацией -  высветлением его к моменту выравнивания курса и выхода из пике. У меня проблем с масштабированием, как у создателя этого топика, не возникало (один слой остался строго под своим дубляжом и в точности в том же масштабе), но возник ряд трудностей, которые, вкратце, можно свести к следующему: у Roto Brush, увы, отсутствуют те плюсы, что есть у обычных масок, а именно: Mask Feather и Mask Expansion. Не говоря уже о Mask Feather Tool, позволяющей увеличить или уменьшить размытость края маски локально. Также в случае с Roto Brush изменения в одном положении влекут за собой изменения через несколько кадров и несколькими кадрами ранее: изменив форму маски в данном конкретном месте, будь готов к тому, что с маской на уже проработанных кадрах произойдут нежелательные изменения (в каждом из трёх вариантов выбора приоритетности предсказания формы маски: по текущему кадру, по следующему или "Balanced" - есть свои недостатки). В принципе, описал здесь то, что все и так знают. Скорее, посетовал на то, что Roto Brush Tool хорош, но далеко не совершенен.
Итак, я продублировал основной слой и разместил дубликат строго - кадр-в-кадр - над ним. В дубликате с помощью Roto Brush вырезал дым (всё, что вокруг него, было не нужно). От кадра к кадру шлейф дыма витиевато менял свою форму, так что пришлось тщательно поработать, чтобы не было резких перескоков от кадра к кадру, например, ширины этого шлейфа. Однако проротоскопировал я этот дымовой шлейф явно со знаком "минус" - с таким запасом, что он получился у'же белого шлейфа с основной картинки, и различие это.стало особенно заметно тогда, когда я затемнил этот шлейф. Кстати, поведаю, к чему именно прибегнул, чтобы затемнить его. Эффект Fill не очень-то подходит, т.к. заливка происходит монохромная. Поэтому затемнял за счёт Brightness & Saturation  и Exposure, убавляя значения соответствующих параметров. Тут уж возникла другая проблема: дым стал смотреться рисованным, да к тому же со светлыми краями вокруг тёмо-серого извивающегося столба! Здесь как нельзя кстати пригодились бы Mask Feather и Mask Expansion, но их, как уже говорилось, у Roto Bruss Effect нет sad:sleep:, что, конечно же немудрено: Roto Brush Tool куда ближе к инструментам для кеинга. Вот и Choke у него есть. Которым не очень-то получается сгладить резкие границы так, чтобы и маска при этом не потеряла задуманной формы, не исказившись до безобразия. Так что приходится выставлять у Choke минимальные значения - 2-3, максимум, 4 %. Далее я наложил - каждый в разной мере - три разновидности Blur и уменьшил непрозрачность слоя-дубликата до 34 %. В итоге дым остался правдоподобным, но и затемнение, которого так хотел добиться, практически всё рассеялось. Так что "покрасить" дым удалось только самую малость...

Хотелось бы узнать способ реалистичной покраски дыма с сохранением его текстуры (чтобы было возможно избежать её размытия)... Может, возможно создать чёрный или тёмно-серый Solid Layer и отобразить его в ту "щёлку"-коридор, которую создал Roto-кистью? Или вообще выделить слой маской и грамотно (хочется подчеркнуть это слово) анимировать положение всех её узловых точек? При создании маски и анимировании Mask Path, кстати, тоже не всё прошло гладко: при смещении отдельных точек маски для подстраивания её формы под форму дымового шлейфа в заключённой в ней области нет-нет, да начинало отображаться небо там, где должен быть дым, хотя ни один из двух слоёв я не двигал.
Вариант с кеингом тоже отпадает: контрастность грязно-белого пламени на пасмурном небе - почти нулевая...

5 (12.11.2015 03:30:09 отредактировано Pavel55555)

Не пробывал Color Vibrance от Крамера?
А может, как вариант, сделать НОВЫЙ ДЫМ и уже с ним возюкаться...

Спасибо сказали: adamantane, Olfisher3

6

Pavel55555 пишет:

Не пробывал Color Vibrance от Крамера?
А может, как вариант, сделать НОВЫЙ ДЫМ и уже с ним возюкаться...

Нет, Color Vibrance не пробовал - непременно попробую, спасибо за совет!=D
Второй же вариант - ну уж нет, создавать новый дым и заставлять его повторять все тончайшие изгибы "старого" на протяжении многих десятков кадров - это уж слишком :P

7

Всем привет!) Столкнулся со следующей проблемой. Монтировал в премьере видео 1280x720 50fps. Там есть сцена с девушкой которую я замедлил на 50% .... после решил перенести эту сцену через Dynamic link в After для того, чтобы отделить с помощью Roto brush модель от фона. Так вот, проблема следующая, когда я начинаю мазать модель то выделяется не контровая ее часть тела, а все окно видео. Я попробовал просто загрузить в After исходник и все работало нормально. В чем может быть причина?

8 (16.01.2016 03:15:52 отредактировано Pavel55555)

1.Работать с уже выведенным замедленным файлом (это самое надёжное и правильное. имхо).

2.Сам же ответил...

VMOTION пишет:

просто загрузить в After исходник

3. Импортированный замедленный из РР в АЕ прекомпозить и уже по прекомпозу "мазюкать"...

Спасибо сказали: Olfisher, VMOTION, adamantane3

9

Мне подобная проблема знакома - сам с ней не так давно столкнулся. Помните, Павел, "колхозных панков" из моего горного цетрафера?;)  Так вОт, ещё до той группы из трёх человек в поле видения объектива влез другой покоритель горы. Благодаря колоссальному ускорению развёртки видео мелькал он там только на протяжении четырёх кадров. Ускорение видео было сделано в Adobe Premiere, с помощью Dynamic Link фрагмент (в общей сложности более длительный, чем эти 4 кадра) был экспортирован оттуда в After Effects, в котором и отротоскопирован. Ротоскопинг был применён к продублированному слою (в стыке стоял выше) с тем же положением на таймлайн, длительность верхнего слоя ограничил всё теми же четырьмя кадрами. А теперь, внимание, о том, в чём состоял артефакт. Под отроскопированным мини-слоем фон стал чёрным, как Black Solid Layer, "подложка" из фона с пейзажем не отобразилась. С пятого же кадра, когда остаётся один лишь нижний слой, происходит обводка этого самого слоя по всему периметру цветом маски от Roto Brush. В итоге с задачей справился (и далеко не только на этом участке - удалять пришлось много кого и много что) с помощью обычных масок - благо, даже подгонять границы не пришлось - их можно было расставлять грубо. Но подозрение падает на то, что именно импорт уже ускоренного видео стал тому причиной.

P.S. "Мазюкание по прекомпозу" не всегда и не во всё помогает - убедился в этом на примере применения Clone Stamp к ускоренному (также ещё в Adobe Premiere) в 2,67 раз слою, в результате чего замазанный персонаж "восставал из пепла" через каждые два кадра на третий - закономерность (очень даже увязываемая с тем, что 2,67 округляется до 3,00), однако...

10 (19.01.2016 22:47:33 отредактировано Pavel55555)

adamantane
улыбнуло....
Я не буду цитировать свои перечисленные варианты. Скажу лишь одно - персонально для вас я ещё раз проверил "мазюканье" и по прекомпозу:
1. Взял видео и по нему композицию (обрезал как мне надо по длительности).
2. Эту композицию в прекомпоз. И уже этот прекомпоз замедлил в 2 раза (time stretch 200%)
3. Эту замедленную композицию - снова в прекомпоз.
4. Уже по ней возюкаю ротобрашем.
5. Всё получилось и фон полностью убрал.
6. Вывел в видео. НИКАКИХ чёрных или других артефактов.
7. Вывод - вы что-то снова не так делаете или пытаетесь вырвать гланды через заднее место, но тут пытаетесь представить, что где-то у кого-то косяк. А надо бы начать с себя.

Таки повторю ещё раз:
"1.Работать с уже выведенным замедленным файлом (это самое надёжное и правильное. имхо)."
и лучше для ротобраша не линковать из Премьера...;)
rolleyes

11

Pavel55555, хорошо, что вы оперативно ответили, но я уже и так собрался написать здесь: "Эрика!" и описать, в чём же именно меня осенило biggrin. Правда, опишу здесь свой успех по части Clone Stamp - хоть и не ротоскопинг, но проблема с применением эффектов к ускоренному ещё в Premiere слою оказалась общей. Вот до чего удалось докумекать (во многом это похоже как раз на ваш совет: "Прекомпоз, снова прекомпоз"): сделал прекомпоз целевого слоя (из которого нужно удалить ненужный объект, кадр далеко не статичен - идёт быстрое горизонтальное панорамирование), а затем из панели "Project" потянул его на кнопку "Create a new Composition". И вот уже с композицией в композиции работаю (до этого ограничивался просто прекомпозом). Она отображается как вполне самостоятельный слой - то, что мне надо!
Об успехах (или проблемах), если проблему удастся успешно разрешить, отпишусь.

Спасибо сказали: Pavel555551

12

Ну, хоть по этой части (Clone Stamp + прекомпозинг) всё прошло на ура! Задачу облегчило то, что в прекомпозиции оставалось подретушировать лишь каждый третий кадр (строго говоря, даже чуть меньше, поскольку по несколько кадров в начале и конце композиции изначально не содержали ничего постороннего).

Спасибо сказали: Pavel555551

Здравствуйте, после роботы з предметом Рото Браш, обрезал видео длиной 3:30 минуты, и работал с помощью этого предмета з 5-ти секундным отрывком, после окончания роботы появилась проблема - не знаю как добавить этот 5-ти секундный отрывок к всему видео... Помогите)

Всем привет! Пытаюсь зименить небо на видео, выделяю при помощи инструмента небо, но выделяется все кроме неба! В чем проблема или  я туплю?)

15 (22.06.2018 00:17:42 отредактировано Pavel55555)

Дон Георгий пишет:

Пытаюсь зименить небо на видео, выделяю при помощи инструмента небо, но выделяется все кроме неба! В чем проблема или  я туплю?)

а почему бы не приложить таки свой скрин, как того рекомендуют в правилах форума (или любые правила не для вас и вы такое даже не читаете?), для более-менее понятного восприятия нами вашей "проблемки". И таки хотелось бы узнать, каким же таким "инструментом" выделяете небо? rolleyes

Спасибо сказали: Olfisher2

16

Привет всем! Использую After Effects CC 18. Отделила человека с помощью кисти «кисть для ротоскопии». Вроде бы все отлично, подкорректировала моменты без каких-либо проблем, но как наложила фон и решила вновь подкорректировать, ничего не выходит.