1 (27.11.2013 15:58:41 отредактировано Сергей Зеленко)

Тема: Монитор оптимальный для видеомонтажа

Добрый день. Интересует информация о мониторах, которые лучше подходят для монтажа видео и при этом относительно не дорого стоят. 

Очень важен параметр - влияние на глаза, т.е. утомляемость глаз тем или иным монитором. 

Сслышал, что мониторы с матрицей VA и VMA лучше для глаз. Правда ли это?

2 (27.11.2013 18:48:57 отредактировано Сергей Зеленко)

Re: Монитор оптимальный для видеомонтажа

Советуют этот: NEC MultiSync P221W  обзор

матрица S-pva

Монитор NEC MultiSync P221W относится к профессиональной серии – это класс мониторов предназначенных для работы с графикой и видео где нужна высокая цветопередача. Модель P221W предоставляет возможность комфортно работать с офисными программами или смотреть фильмы на двадцати двух дюймовом дисплее. Данная модель имеет разрешение 1680×1050 пикселов тем самым, предоставляя возможность оценить четкость и качество изображения за счет отображения мельчайших деталей и цветов. Вы будете видеть на мониторе отличную цветопередачу изображения с любой стороны. PVA матрица порадует вас насыщенностью и реалистичностью цветов. 

Отзыв: Я сам архитектор, калибровать и подбирать точные цвета мне не нужно. Фильмы и игры на нем смотреть тоже не собираюсь. В матрицах вообще не разбираюсь. Купил случайно. Прошло два года использования на работе. Понял, что для офисной работы- он лучший ! Дома стоит IMAC 21.5 - поначалу когда купил яблоко- нарадоваться не мог. Прошло пол года. Теперь IMAC кажется блестящей безделушкой не пригодный для работы, со своими дешевыми глянцевыми спецэфектами а скромненький NEC продолжает радовать и беречь глаз.

3 (27.11.2013 20:04:31 отредактировано doljenkov)

У меня 27 дюймов, но Full HD (Viewsonic VX2753mh-LED). Т.е. большой, но полезная площадь та же самая что и при 24'' и при 21.5''. Поэтому могу только порекомендовать: если собираетесь покупать новый моник для монтажа, то берите с разрешением 2560х1440 (Quad HD).

4

Вот как у меня это устроено. Для монтажа лучше два монитора, на одном работаешь, на другом результат смотришь в полном разрешении. Ну и лучше, чтоб не 5:4, а широкоформатный.
По поводу матрицы это на какой денег хватит. По утомляемости глаз не знаю. Здесь на два смотреть глаза вообще не устают, а вот на маленький экранчик планшета по началу глаза резало до слёз, потом адаптировались наверное и сейчас все ок.
Также возможны варианты более двух мониторов в конфигурации, но это уже совсем другая история smile

5 (05.12.2013 21:39:44 отредактировано Сергей Зеленко)

Такой вопрос. Подключал на днях монитор через DVI разъем на видеокарте, если я правильно понимаю, это цифровой разъем. А сегодня снова вернулся на VGA. Может мне кажется, но вроде на цифровом изображение было лучше и во время прокрутки странички в интернете изображение было плавным а на VGA с подергиваниями. Подскажите, разве качество изображения зависит от типа используемого разъема на видеокарте?

6 (05.12.2013 21:48:55 отредактировано izofox)

Не знаю, не приходилось испытывать режимы подключения.
Хотя сейчас один в VGA подключен, второй в DVI и никаких подергиваний, плавности и вообще разницы между ними не замечаю. Единственное что мониторы разные, у одного более резкая картинка и немного по другому отображаются цвета.

У кого-нибудь есть опыт использования матрицы S-IPS как она для глаз, (в смысле утомляемость)?

izofox пишет:

Не знаю, не приходилось испытывать режимы подключения.
Хотя сейчас один в VGA подключен, второй в DVI и никаких подергиваний, плавности и вообще разницы между ними не замечаю. Единственное что мониторы разные, у одного более резкая картинка и немного по другому отображаются цвета.

Причину подергиваний и волн я нашел, она была не в цифре и аналоге сигнала а в обозревателях. Opera плавно отображает прокрутку контента а Mozilla при прокрутке -волны и рывки.

С момента написания предыдущего сообщения прошло около года, перепробовал разные мониторы. Могу поделится опытом. Старые мониторы 17 дюймов как у izifoxa несколькими сообщениями выше не утомляют. Новые большие  на TN матрице не подходят для работы вообще. На PVA матрице пробовал samsung - утомляет глаза, хоть и не так сильно как новые TN матрицы. Советую искать среди мониторов на IPS матрице или ее разновидностях. E-IPS  S-IPS и других.

Спасибо сказали: Yuriy K1

10

А на 38 дюймовом телеке норм будет?просто компьютер собираю ,но монитор не охота брать ,т.к. телевизор в принципе не смотрю?

11

Подниму тему, может кому и пригодиться. 

Купил недавно Viewsonic VX3276-2K-mhd, до этого был монитор 22", выбирал большой монитор, т.к не хватает видимых дорожек во время монтажа (adobe premiere) обычно в работе до 8-10 видео дорожек и столько же аудио. На многих сайтах советовали 27", так же говорили, что 21х9, супер. Немного не понравилось расположение рабочего пространства у AnViSam на фото, монтажка - работа с таймлайн получается опять маленькая. Решил взять 27" или 32". Сходил в магазин, посмотрел в натуре 27" и 32". 32" больше понравился размером. На форуме советовали, если брать 32", то с разрешением 2560х1440, как раз для большего количества дорожек. 

Монитор подключил через HDMI кабель, который шёл в комплекте, кабель с комплекта немного коротковат. При подключении от видеокарты 1060 сразу встало разрешение 2560х1440, 60 Гц. В настройках монитора уменьшил яркость и контрастность в половину. От длительной работы глаза не устают. 
В Premiere открыты (большие, не маленькие) 4 дорожек видео, и 4 дорожек аудио - это открытые - видимые, Рабочий стол, там где просматриваем видео на пол монитора, всё крупное (масштаб не увеличивал и не уменьшал) ничего не надо прокручивать для поиска файла, в общем работать стало намного комфортней и удобней. В фотошопе при работе с картинкой (задувка или картинка на коробку) всё крупно ничего масштабировать не надо, картинка на весь экран монитора и есть место для вспомогательных окон в фотошопе, вспомогательные окна не закрывают рабочее поле - картинку.

Редактировал фотографии, затем распечатал на принтере цвета не поменялись, что видно на экране, то и выдал принтер. 

В ворде первоначально открылись сразу две странички полностью, весь лист видимый, прокручивать не надо, масштаб 100%. Печатать мелковато, увеличил масштаб до 170%, величина текста 8, прекрасно видно на расстоянии 1м20см. Видимая часть листа примерно 60-70% от полностью открытого листа.

Расстояние до монитора примерно в ~1м 20см. Если надо, могу подвинуться ближе.

Монитор работает в 8 bit режиме. Ничего не менял и не настраивал, монитор подключён через разъём HDMI.